Прокуратура сочла, что все брянские онкобольные получили в августе-сентябре свои лекарства. Просто некоторые невовремя

Версия для печати Версия для печати
    0
05 октября 09:17 Здоровье
Прокуратура сочла, что все брянские онкобольные получили в августе-сентябре свои лекарства. Просто некоторые невовремя

Директору регионального департамента здравоохранения прокуратурой Брянской области внесены «представления об устранении нарушений закона» по итогам проверки проведённой после скандальной встречи родственников онкобольных с губернатором Александром Богомазом в конце августа.

Напомним, родственники более 20 брянских онкобольных, которые в августе и не смогли получить вовремя жизненно необходимые препараты из-за их отсутствия в аптеках (а некоторые не могли получить их с июня), добились личной встречи с главой региона, где выложили ему историю своих мытарств и хождения по кабинетам. Правда, встреча эта больше «прогремела» тем, что с неё выгнали 14-летнюю дочку больной женщины (под предлогом того, что она «еще маленькая») и её старшего брата, который снимал встречу губернатора и граждан на телефон (фраза главы региона «Я губернатор, а не шут!» моментально стала локальным мемом). Однако по итогам встречи глава региона принял решение о выделении из областного бюджета дополнительных денег на закупку льготных лекарств — почти 90 млн рублей для того, чтобы 54 брянских льготника в течение недели получили дорогостоящие и жизненно необходимые лекарства.

Прокуратура по обращениям онкобольных в связи с неполучением ими в августе дорогостоящих жизненно необходимых лекарственных препаратов провела свои проверки. Установлено, что после выделения денег «все граждане в августе-сентябре 2020 г. обеспечены лекарственными препаратами, приобретенными за счет средств областного бюджета».

«Вместе с тем в отдельных случаях выявлено временное отсутствие отпускаемых по рецептам лекарственных препаратов для онкобольных в аптечных учреждениях и нарушение срока, предусмотренного Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328, для их отсроченного обслуживания», — говорится в сообщении ведомства.

В целях устранения выявленных нарушений закона и способствовавших им причин внесены представления директору регионального департамента здравоохранения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также