В армяно-азербайджанской войне россияне больше симпатизируют Армении – ФОМ

Версия для печати Версия для печати
    0
20 октября 16:24 Город
В армяно-азербайджанской войне россияне больше симпатизируют Армении – ФОМ

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провёл опрос о позиции россиян в конфликте между Азербайджаном и Арменией. В отличие от событий Киргизии вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе вызывает значительный интерес в российском обществе, который сопоставим с интересом к делам в Белоруссии.

Согласно опроса «ФОМ», информированность о многолетнем конфликте Армении и Азербайджана высокая (87 %), равно как и о нынешней стадии вооруженного столкновения (85 %).

Большинство (41 %) считают: обе стороны одинаково виноваты в конфликте.

Россияне склонны винить в происходящем в большей степени Азербайджан (17 %) нежели Армению (4%). Симпатизантов у Армении (12 %) также кратно больше чем у Азербайджана (2%). Однако этот сегмент небольшой.

Учитывая представленность в российском обществе обоих этносов этот сегмент в значительной степени объясняется этно-конфессиональными факторами, а также хронологией острой фазы конфликта.

Подавляющее большинство россиян (71 %) сохраняют нейтральное отношение к обоим сторонам конфликта.

Как следствие, большинство (59 %) считает: России не следует поддерживать ни одну из сторон конфликта, но занимать роль арбитра.

Преобладает точка зрения (47 % респондентов) о том, что Россия должна делать все от нее зависящее для решения конфликта. Впрочем, 39 % респондентов считает, что России не следует проявлять излишней активности в этом вопросе.

Между тем, в Брянске армянская диаспора набирает добровольцев в Арцах (историческое армянское название Нагорного Карабаха). Объявление о наборе добровольцев на русском и армянском языках, обращенное к «дорогим друзьям и соотечественникам», появилось в небольшой группе ВК «Армянская диаспора | Брянск». «Ввсем желающим отправиться в Армению для укрепления воинских рядов и поддержки наших ребят в Арцахе» прдлагается связаться по указанному номеру телефона или «подать анкету».

Также в группе армянской диаспоры Брянска идет активный «сбор денег на помощь Арцаху». Деньги предлагается перевести на банковский счет общественной организации «Армянская община Брянской области» (квитанция с реквизитами прилагается) или передать наличными одному из семерых представителей (приведены их имена и контакты), проживающих во всех районах Брянска. Председатель Армянской общины Гарий Нуроян подтвердил брянским СМИ, что деньги действительно идут по назначению — в Карабахе гибнут люди и теряют свои дома. Город Степанакерт, который является одним из красивейших, разрушен. Деньги отправляли уже три раза. В сумме вышло 1.8 млн. рублей.

Нагорный Карабах — административно-территориальное образование, расположенное в Закавказье между Азербайджаном и Арменией (самопровозглашённая республика, не признанная ни одним государством — членом ООН). Территория — 4,4 тыс. кв. км, население — порядка 147 тыс. человек, подавляющее большинство — армяне. Административный центр — город Степанакерт. Сейчас в Нагорном Карабахе идет активная фаза боевых действий между азербайджанской армией и армянскими вооружёнными формированиями за контроль над регионом и прилегающими территориями. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также