В Брянске СК проверяет инцидент с высаженной из автобуса из-за отсутствия маски 10-летней девочкой

Версия для печати Версия для печати
    0
26 октября 17:53 Транспорт
В Брянске СК проверяет инцидент с высаженной из автобуса из-за отсутствия маски 10-летней девочкой

В Брянске СК после публикаций в СМИ и резонанса в соцсетях проверяет инцидент с высаженной из муниципального автобуса из-за отсутствия маски 10-летней девочкой. Проверку этичности и правомерности действий водителя и кондуктора проводит также брянское автотранспортное предприятие, сообщил СМИ руководитель городского автотранспортного предприятия Александр Андросенко.

Об инциденте сразу в нескольких брянских пабликах в соцсетях в субботу, 24 октября, сообщила бабушка девочки. С ее слов, внучку, которая была без маски, водитель и кондуктор автобуса №25 довели до слез и высадили в микрорайоне Московский.

«Ребенок ехал на занятия. Унизили, обидели. Девочка плакала. На остановке подошла женщина, посадила в следующий автобус, предупредила, чтобы не высаживали. Накинулись на беззащитного ребенка, который не может постоять за себя», — посетовала бабушка.

Родные считают, что девочке повезло встретить на остановке хорошего человека и намерены добиваться наказания для слишком рьяных водителя и кондуктора, которые поступили некорректно, высадив её на незнакомой для 10-летнего ребенка остановке (благо, не зима). Комментируя ситуацию СМИ, мать девочки не исключает обращения в суд. Она отметила, что ребенок «маску не носит, так как у неё возникают трудности с дыханием, тем более она была без сопровождения взрослых». Женщина напомнила, что ВОЗ рекомендует детям до 12 лет носить маски только в присутствии взрослых!

На минувшей неделе в Брянской область серьезно ужесточили масочный режим, прописав жителям региона обязательное ношение масок во всех общественных местах, за исключением открытого воздуха. Более того, официально разрешается «не допускать в указанные места общего пользования граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания». Транспортникам предписано буквально не начинать движение, пока все в салоне не наденут маски.

Правда, выполняются эти предписания горожанами, спустя рукава. Даже несмотря на ежедневные рейды и в муниципальном, и (тем более) в коммерческом транспорте часто встречаются «безмасочники». В этом случае удивительна такая избирательность коллектива злосчастного автобуса №25, которые выставили из транспорта ребенка, но вряд ли бы стали связываться со взрослыми людьми.

Жители региона в соцсетях восприняли ситуацию неоднозначно. Некоторые выступают на стороне кондуктора, отмечая, что в постановлении брянских властей не прописан возраст, а значит «оно работает для всех»; напоминают, что ребенок «может быть носителем вируса», и винят родителей, «которые не предусмотрели». Другие напоминают об уже упомянутых рекомендациях ВОЗ; говорят, что транспортникам по нынешним опасным временам повезло, что с ребенком ничего серьезного не случилось; и удивляются молчаливому и равнодушному согласию остальных пассажиров автобуса, при которых 10-летнюю плачущую девочку выставляли на улицу.

С учетом резонанса транспортники, чиновники и правоохранители обещают разобраться в инциденте (в том числе, при помощи установленных в автобусе камер видеонаблюдения). Однако главная цель — даже не наказать, а сделать так, чтобы это больше не повторялось. Во многих регионах этот вопрос решен: пассажир, у которого по каким-то причинам не оказалось маски, может купить её у кондуктора. Брянские власти могли бы пойти еще дальше, предписав забывчивым пассажирам 65+ и детям до определенного возраста раздавать их бесплатно.

В тему: между тем, в Госдуме прошел первое чтение законопроект, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых. Даже за неоплаченный проезд. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также