Брянские прокуроры рьяно взялись за опасные отходы

Версия для печати Версия для печати
    0
29 декабря 16:55 Природа
Брянские прокуроры рьяно взялись за опасные отходы

В целях борьбы с отходами I и II классов опасности в Брянской области в уходящем году в суды общей юрисдикции было направлено 9 исков о понуждении уполномоченных органов принять необходимые меры, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе проведённых прокурорами проверок, нарушения были выявлены на территории гослесфонда, где часто образуется много несанкционированных свалок отходов, в том числе и ртутьсодержащих ламп. Этот факт стал основанием для понуждения лесничеств принять меры по ликвидации опасного мусора.

На многие управляющие организации возложены обязанности по разработке паспортов отходов, а также организации учёта образовавшихся отходов I и II классов опасности.

Юридических лиц, осуществляющих деятельность по заготовке, хранению, переработке, транспортированию и реализации лома чёрных металлов, обязали обратиться с заявкой о постановке на учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Также незаконными были признаны факты бездействия органов местного самоуправления из-за отсутствия договоров со специализированной организацией на транспортировку и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп и иных отходов, относящихся вышеуказанным классам опасности.

Все заявления судами области рассмотрены и удовлетворены. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также