Помощь от государства: рогнединские семьи выбирают соцконтракт для выхода из трудной жизненной ситуации

Версия для печати Версия для печати
    0
02 марта 18:11 Агропром
Помощь от государства: рогнединские семьи выбирают соцконтракт для выхода из трудной жизненной ситуации

Анастасия Викторовна Рылина из Рогнединского района одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Естественно, что заработной платы в сельском районе для нормальной жизни им не хватает. Для получения дополнительного заработка Анастасия Викторовна обратилась в районный комплексный центр социального обслуживания населения за получением материальной помощи на приобретение парников. Весной она теперь продаёт рассаду помидоров, цветов, капусты. Летом выращивает овощи для своей семьи и на продажу. Помощь от государства семья получила на основании социального контракта.

Соцконтракт на ЛПХ: рогнединские семьи выбирают помощь от государства на подсобное хозяйство

Социальный контракт — соглашение, которое заключено между гражданином и комплексным центром социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, и в соответствии с которым комплексный центр обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, направленные на преодоление им трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт призван мотивировать людей на поиски выхода из трудного материального положения, повышать их экономическую активность и качество жизни. Он заключается между малоимущим гражданином и центром социального обслуживания населения. В соответствии с контрактом центр социального обслуживания населения обязуется оказать государственную социальную помощь, а гражданин, в свою очередь, обязуется реализовать мероприятия, которые будут предусмотрены программой социальной адаптации, разрабатываемой центром социального обслуживания населения совместно с гражданином. В программе социальной адаптации определяются мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, определяется срок исполнения намеченных мероприятий, график и сумма выплаты. Получатель государственной социальной помощи обязан предоставлять в центр социального обслуживания населения отчет о выполнении программы социальной адаптации.

Работу по заключению социальных контрактов ведут все комплексные центры области. Так и в комплексном центре социального обслуживания населения Рогнединского района в качестве одной из мер социальной поддержки малоимущих граждан действует государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Ещё один конкретный пример успешного соцконтракта в районе — многодетная семья Екатерины Евгеньевны Гордиенко, в ней четверо несовершеннолетних детей. Она обратилась в ГБУ КЦСОН Рогнединского района в связи с тем, что муж потерял работу и средств к существованию нет. Они выбрали для своего соцконтракта развитие ЛПХ. Приобрели двух телят и корма для них. Выкормив одного телёнка, продали его — и сделали ремонт в квартире. Тёлочку оставили на «вырост» — чтобы потом продавать молочную продукцию и получать доход.

Соцконтракт на ЛПХ: рогнединские семьи выбирают помощь от государства на подсобное хозяйство

Деньги, полученные в рамках соцконтракта, могут быть направлены на поиск работы, на осуществление отдельных мероприятий по преодолению бедности, могут быть вложены в личное подсобное хозяйство или для ведения предпринимательской деятельности, в том числе для закупки оборудования, приобретения основных средств, материально-производственных запасов, имущественных обязательств на праве аренды, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.

Размеры и условия предоставления такой помощи по направлениям разные.

На поиск работы помощь в размере 12 085 рублей можно получить в месяц, когда заключен соцконтракт и на протяжении трёх месяцев после трудоустройства, что является главным условием в рамках такого соцконтракта. Дополнительно можно пройти стажировку, а также получить необходимое профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

На ведение личного подсобного хозяйства государство готово предоставить до 100 000 рублей при условии, что гражданин, заключивший контракт, зарегистрируется в налоговых органах как самозанятый, и в обязательном порядке будет реализовывать сельскохозяйственную продукцию, произведенную и переработанную при ведении личного подсобного хозяйства.

Существенная поддержка предоставлена для осуществления предпринимательской деятельности – до 250 000 рублей, это максимальный размер помощи в рамках соцконтракта. Именно поэтому в рамках данного мероприятия гражданин обязан встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого и, в случае прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности либо утраты статуса самозанятого по собственной инициативе в период действия социального контракта, в обязательном порядке должен возвратить денежные средства в полном объеме.

Помощь по преодолению бедности на приобретение товаров первой необходимости можно получать ежемесячно в размере 12 085 рублей на срок не более полугода.

В 2020 году ГБУ КЦСОН Рогнединского района была оказана помощь девяти малоимущим семьям. Наиболее востребованными направлениями денежных средств стали развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Ведение ЛПХ включает выращивание сельхозпродукции, приобретение домашнего скота и птицы, семян, кормов, оборудования и инвентаря. ЛПХ способствует не только улучшению материального положения семьи за счет реализации получаемой продукции, но и развитию трудовых навыков у детей. Среди решивших заняться сельским хозяйством семей — три многодетные семьи. Со слов родителей, дети с удовольствием помогают взрослым выращивать птиц и животных. А когда в семье есть общие интересы — это всегда сплачивает и объединяет её членов.

Социальный контракт заключается на срок от трех до двенадцати месяцев.

Суммы, выделяемые по четырём указанным направлениям, используются строго по целевому назначению.

Право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Помощь на основании соцконтракта предоставляется в виде ежемесячных социальных пособий и единовременных денежных выплат в зависимости от мероприятий, которые предусмотрены социальным контрактом. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также