В Брянской области появились первые жертвы проснувшихся клещей

Версия для печати Версия для печати
    0
14 апреля 16:38 Здоровье
В Брянской области появились первые жертвы проснувшихся клещей

В Брянской области появились первые обращения по поводу укусов клещей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. По состоянию на 14 апреля в медучреждения обратились четыре человека, в том числе двое детей. В ведомстве напомнили, что первые активные взрослые клещи появляются как раз в начале-середине апреля.

В прошлом году от укусов клещей в Брянской области 1 055 человек, в том числе 417 детей в возрасте до 14 лет. Ежегодно в регионе регистрируются случаи болезни Лайма (клещевой боррелиоз) — тяжелого заболевания, протекающего с поражением сердечно-сосудистой системы, суставов, центральной нервной системы. Только в прошлом году было зарегистрировано 52 случая болезни Лайма (показатель заболеваемости — 4,38 на 100 тысяч населения, по сравнению с 2019 годом заболеваемость снизилась в 1,5 раза). Клещевой боррелиоз регистрировался в 19 муниципалитетах области, наибольшее число случаев пришлось на Брянск (16), Суражский район (6), Новозыбковский и Унечский районы (по 5). За 3 месяца 2021 года зарегистрировано три случая клещевого боррелиоза (2 в Брянске, 1 — в Брянском районе).

В Роспотребнадзоре напомнили, что при укусе клеща для его извлечения необходимо обратиться в травмпункт, поликлинику, или же аккуратно удалить самостоятельно. Само насекомое нужно отвезти для исследования на клещевые инфекции (подробнее об этом здесь). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также