Памятник Олегу Брянскому в областном центре «завис» по политическим причинам

Версия для печати Версия для печати
    0
07 августа 12:15 Город
Памятник Олегу Брянскому в областном центре «завис» по политическим причинам

Памятник святому Олегу Брянскому, который должен был украсить областной центр ещё в 2019 году, до сих пор не возведён. Пятиметровая фигура святого уже отлита из бронзы, постамент около гостиницы «Брянск» был готов ещё четыре года назад, но проект «завис». Особенно «рельефно» это выгляит на фоне быстрого согласования и открытия в Брянске памятников (хоть и не таких масштабных) святому праведному воину Фёдору Ушакову в 2017 году и святому благоверному князю Александру Невскому буквально на минувшей неделе.

Напомним, идея установки памятника святому Олегу Брянскому возникла в 2017 году — её озвучивал занимавший тогда кресло спикера облдумы Владимир Попков. Место для монумента, который был заказан заслуженному художнику России скульптору Александруа Ромашевскому, было выбрано исторически и стилистически верно. В октябре 2017 года в сквере возле гостиницы «Брянск» был сооружён бетонный постамент для памятника (точнее — бетонное основание под постамент). По задумке авторов памятника, его композиция должна будет завершать проспект Ленина, в начале которого на площади Партизан установлен памятник освободителям Брянска. Кроме того, именно на этом месте находился самый древний в Брянске и окрестностях Петропавловский монастырь, в котором подвизался во монашестве Олег Брянский и в котором он отошёл ко Господу — здесь же хранились его нетленные мощи.

Памятник Олегу Брянскому в областном центре «завис» по политическим причинам

Через год после сооружения постамента, в октябре 2018 года Владимир Попков заявил, что «памятник князю Олегу Брянскому перед гостиницей «Брянск» будет установлен в следующем году» (т.е. в 2019 году). По словам г-на Попкова, стоимость памятника — 9 млн. рублей, которые собирались методом пожертвований, а к моменту его заявления было собрано уже 5 млн. рублей. Перед самым Новым годом — в том же 2018 году — занимавщий тогда пост главы Брянска Александр Хлиманков у себя на странице «Вконтакте» опубликовал фотографию будущего памятника — готовую отлитую из бронзы фигуру святого — и написал: «Памятник Олегу Брянскому будет установлен у гостиницы «Брянск» в наступающем году» (т.е. в 2019 году).

Однако в 2019 году, несмотря на то, что в инфраструктуру областного центра были вложены большие деньги, на завершение почти готового памятника Олегу Брянскому средств не нашлось.в сентябре после выборов частично сменилось руководство города — на посту главы Брянска Александра Хлиманкова сменила Марина Дбар. С того момента о памятнике даже не вспомнили.

По мнению автора памятника Александра Ромашевского, проект завис из-за финансовых трудностей — собранных денег оказалось недостаточно. Но есть и другое мнение — памятник «продвигал» Владимир Попков, поэтому идея зарублена по политическим причинам. В 2019 году он был переизбран на пост спикера облдумы, однако уже в октябре лишился поста секретаря регионального отделения «Единой России» (это место занял нубернатор Александр Богомаз). В 2020 году г-н Попков и вовсе впал в опалу и в сентябре лишился и поста спикера облдумы. Теперь о монументе Олегу Брянскому вспомнят тогда, когда для инициативы (с которой выступит губернатор) будет выгодная политическая ситуация — как это произошло с проектом Дворца единоборств экс-губернатора Николая Денина, который он выдвинул ещё в 2012 году.

Олег Брянский — сын Романа Брянского, основателя Свенского монастыря. Он отказался от княжеской власти и постригся в монахи под именем то ли Василий, то ли Леонтий в Петропавловском монастыре и прожил в монастыре до самой смерти. Скончался он то ли в 1331 году, то ли около 1289 года. Жил, видимо, до того скромно, что достоверных сведений не сохранилось. По преданию, князя похоронили на территории Петропавловского монастыря.

О первой иконе святого Олега Брянского упоминается в связи с ее дарением в 1893 году князем Константином Константиновичем Петропавловскому монастырю. В следующем году образы брянского князя начали изготавливать массово, а в 1897 году Святейший Синод пошел навстречу Брянской городской Думе и постановил 11 августа совершать вокруг Брянска крестный ход с ликами брянских святых угодников Олега и Поликарпа, а также иконой Богоматери. В 1900 году Брянская городская Дума распорядилась 3 октября не торговать и во всех храмах вести Богослужения в память об Олеге Брянском. С приходом большевиков Петропавловский монастырь был упразднен. Чтобы спасти мощи Преподобного князя Олега, их перезахоронили под Алтарем Введенского храма — единственной сохранившейся до наших времен части Петропавловского монастыря. Тайна перезахоронения стала известна лишь в 1995 году. Могилу вскрыли и достали мощи на поверхность. У них каждое Воскресение читали Акафист, а брянские призывники просили благословения на воинскую службу.

В 2012 году святые мощи перенесли в главный храм Брянска — Кафедральный собор, где они и покоятся по сей день. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также