В Брянске при расчистке русла Десны придется использовать не земснаряд, а экскаватор

Версия для печати Версия для печати
    0
08 сентября 15:58 Природа
В Брянске при расчистке русла Десны придется использовать не земснаряд, а экскаватор

В Брянске при расчистке Десны придется использовать не земснаряд, а экскаватор — из-за сильного зарастания русла реки деревьями, кустарником, а также большого количества топляка работать в соответствии с ранее утвержденным проектом невозможно и необходимо будет «заменить механизм выемки донных отложений с гидромеханизированного (земснаряд) на механизированный (экскаватор)». Это предложение подрядчика обсуждалось накануне, 7 сентября, на выездном совещании комитета Брянской облдумы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, сообщили в пресс-службе заксобрания.

Напомним, на первом этапе — в 2020-2022 годах — расчищается 5,7 км Десны на участке от Бордовичского водозабора до Литейного моста. Участники совещания — депутаты, областные и городские чиновники профильных ведомств, представители Росприроднадзора и отдела водных ресурсов Московско-Окского бассейнового водного управления — вместе с подрядчиком осмотрели место проведения работ в районе поселка Бордовичи, обсудили проблемы, возникающие при реализации проекта. Все они отметили существенные изменения внешнего вида реки и большой объем выполненных работ.

«В дальнейшем предполагается, что добытый из Десны песок и ил будет использоваться для нужд города. Реализация проекта является прежде всего природоохранным мероприятием, направленным на коренное улучшение санитарно-экологической обстановки в русле реки Десна. Значительно увеличится рекреационная привлекательность прибрежной территории реки, она будет популярна у отдыхающих», — отметил председатель думского комитета Сергей Чесалин.

Работы по расчистке русла Десны ведутся по региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На расчистку первых 5,7 км выделено 88 млн. рублей. Второй этап работ продолжится в 2023-2024 годах — предполагается расчистить еще более 20 км Десны в черте Брянска — от Литейного моста примерно до Свенского монастыря. На эти цели будет выделено 500 млн рублей из федерального бюджета. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также