На БМЗ презентован проект водородного локомотива

Версия для печати Версия для печати
    0
23 сентября 11:04 Промышленность
На БМЗ презентован проект водородного локомотива

Проект локомотива на водородном топливе представлен на заседании Объединения производителей железнодорожной техники (ОПЖТ), которое состоялось на Брянском машиностроительном заводе. Его презентовал главный конструктор АО «ВНИКТИ» Валерий Никонов, сообщили в пресс-службе БМЗ.

Предполагаемый водородный локомотив с КПД топливной ячейки 60% на сжиженном водороде, полученном методом парогазовой конверсии из метана, будет иметь самый низкий из автономных локомотивов углеродный след – на 46% меньше, чем дизельный тепловоз и на 29 % меньше, чем тепловоз с газовой поршневой силовой установкой.

По мнению г-на Никонова, использование водородного локомотива позволило бы полностью избавиться от выбросов вредных веществ и парниковых газов, как минимум, там, где работает этот локомотив.

Также главный конструктор ВНИКТИ рассказал о перспективных проектах модернизации тепловозов для работы по газодизельному циклу и по разработке проектов газомоторных локомотивов. Реализация таких проектов позволит существенно снизить углеродный след, выбросы вредных веществ, а также снизить стоимость жизненного цикла.

Напомним, первый тепловоз на газовом топливе производства БМЗ ТЭМ19 (на фото) вышел на испытания в 2013 году, на текущий 2021 год запланирован был выпуск его более продвинутого собрата ТЭМ29. Газопоршневый ТЭМ19 на 20% экономичнее и практически не выбрасывает в окружающую среду вредного выхлопа. Выпущенный в 2013 году локомотив ТЭМ19 успешно эксплуатируется на Свердловской железной дороге. Пока заправочная станция с природным газом для единственного брянского газотепловоза есть только на этой дороге.

Участниками обсуждения на БМЗ стали 27 сотрудников представителей компаний-производителей продукции железнодорожного машиностроения, РЖД, а также научных и образовательных учреждений. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки: ,


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также