Посол африканской картофельной державы второй раз за три месяца приехал к Александру Богомазу

Версия для печати Версия для печати
    0
19 октября 13:05 Агропром
Посол африканской картофельной державы второй раз за три месяца приехал к Александру Богомазу

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Уганда в России Джонсон Агара Олва встречается с губернатором Брянской области Александром Богомазом во вторник, 19 октября. Дипломат и сопровождающие его лица прибыли в регион в понедельник на три дня. В программе, как сообщает «Брянская губерния» — посещение Брянского машиностроительного завода, предприятий агрохолдинга «Мираторг», Брянского государственного аграрного университета. В первый день гости из Уганды отправились на мемориальный комплекс «Хацунь».

Это второй приезд г-на Агара Олва в Брянск за последние три месяца. Предыдущий его визит состоялся в августе — Брянская область была частью длинного маршрута регионального вояжа посла Уганды по России. В этот раз визит целенаправленный.

Уганда интересна для брянских сельхозтоваропроизводителей (особенно стародубских) своей картофельной отраслью. С начала 1990-х годов объёмы производства картофеля в этой африканской стране росли – с 224 000 тонн до рекордных 650 000 тонн в 2007 году. В этот же период размеры площадей, занятых под выращивание картофеля, увеличились в три раза до примерно 90 тысяч га. Правда, урожайность его весьма низкая. Почти половина выращенного в стране картофеля приходится на гористую местность Кабале, расположенную на высоте 2000 м над уровнем моря примерно в 400 км к юго-западу от Кампалы. Основной инвестор в угандийское картофелеводство — Нидерланды.

Основой экономики Уганды является сельское хозяйство. Страна поставляет на мировой рынок сырьевые товары АПК. Например, в Россию экспортируется манго, ананасы, авокадо, кофе, какао-бобы, чай и другие продукты. В структуре экспорта России в Уганду основная доля поставок приходится на пшеницу, минеральные удобрения, битумные смеси и запчасти к авиатехнике. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также