В Брянском аграрном госуниверситете занимается второй набор «Школы фермера»

Версия для печати Версия для печати
    0
29 октября 11:39 Агропром
В Брянском аграрном госуниверситете занимается второй набор «Школы фермера»

Второй — осенний — «сезон» «Школы фермера» открылся в Брянском аграрном госуниверситете на минувшей неделе.

Напомним, «Школа фермера» — совместный проект Россельхозбанка и Минсельхоза России, который реализуется в регионах при поддержке властей. Его основная задача — повышение уровня компетенций в сельском хозяйстве и создание прибыльного бизнеса. Участников проекта обучают методам ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышают их финансовую грамотность, дают практические навыки по конкретным направлениям.

В Брянской области «Школу» в этом году запустили впервые. Первый поток занимался весной: два десятка человек в течение двух месяцев осваивали основы ведения сельхозбизнеса, повышали свои знания в области растениеводства и животноводства, на практических занятиях выезжали в хозяйства области — перенимали опыт. Трое выпускников «Школы фермера» — авторы наиболее удачных бизнес-планов — тогда получили денежные гранты Россельхозбанка на реализацию своих проектов.

Во второй набор по итогам конкурса попали 25 человек, практически все они главы фермерских или владельцы личных подсобных хозяйств, все имеют высшее или средне-специальное образование. Есть среди них инженер, ветврач, экономист, менеджер, юрист и даже библиотекарь. Они пройдут трехмесячное (октябрь-декабрь) по образовательной программе «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств». Лекции и занятия будут вести 38 преподавателей, из них 14 профессоров и докторов наук. Также слушатели получат юридические и другие знания, необходимые для фермеров. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также