Роскомнадзор официально «приземлил» в России Apple, Facebook, Google и ещё 10 компаний

Версия для печати Версия для печати
    0
24 ноября 09:32 "Новые" медиа
Роскомнадзор официально «приземлил» в России Apple, Facebook, Google и ещё 10 компаний

Роскомнадзор составил список из 13 зарубежных IT-компаний, которые должны к 1 января 2022 года открыть свои представительства в России в рамках закона о «приземлении».

Согласно сообщения на сайте Роскомнадзора, в реестр вошли 13 структур, владеющих 22 информационными ресурсами. Среди них — Google (куда входит YouTube), Apple, Meta Platforms (Facebook, Instagram и WhatsApp), Telegram, Twitter, TikTok, Zoom, Viber, Pinterest, Spotify, Twitch, Likee и Discord.

Иностранные интернет-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей обязаны будут создать свои представительства на территории России, а также опубликовать на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и установить рекомендованный ведомством счётчик посещаемости.

В случае отказа выполнить требования, ресурсам грозит запрет на распространение рекламы, прием платежей от российских физических и юридических лиц и сбор персональных данных пользователей, а также ограничения в поисковой выдаче. Роскомнадзор также может замедлить их трафик или вовсе заблокировать сайты.

Закон о «приземлении» международных интернет-компаний внесли в Госдуму в мае прошлого года. Президент Владимир Путин подписал его 1 июля. Официально он называется закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» (Федеральный закон № 236-ФЗ).

Многие иностранные компании из вновь опубликованного перечня за последние годы получали многомиллионные штрафы от регуляторов. Так, с начала 2021 года Facebook, Twitter, Telegram, Google и TikTok были оштрафованы на 187 млн. рублей за неудаление запрещённой информации. Одному только Facebook с начала года выписали штрафы на 80 млн. рублей. Списать эти штрафы принудительно при отсутствии российского юрлица власти не могут. В случае появления у зарубежных компаний филиалов в России к ним можно будет предъявлять претензии и судебные иски, а они должны будут выполнять решения российских судов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также