Роскомнадзор будет блокировать сайты с помощью искусственного интеллекта

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
11 апреля 15:14 "Новые" медиа
Роскомнадзор будет блокировать сайты с помощью искусственного интеллекта

Роскомнадзор собирается начать вести реестр запрещенной информации с применением искусственного интеллекта (ИИ). По данным «Ъ», систему автоматического цензурирования интернет-ресурсов ведомство запустит уже в 2024 году.

Технология будет работать на базе системы, через которую уже анализируются и классифицируются тексты в интернете. Интеграция ИИ-технологий призвана сократить издержки и устанавливать «неочевидные связи». Она будет отслеживать тексты с запрещенной информацией и классифицировать ее по характеру (нейтральное, негативное или позитивное мнение автора).

С помощью ИИ Роскомнадзор планирует повысить свою эффективность и выявлять «незаконный контент» в 2024 году спустя два часа после публикации, а уже в 2026-м спустя час. Также служба планирует повысить эффективность работы: в частности, снизить показатель ошибочно выявленных признаков нарушений в СМИ с 20% в 2023 году до 10% в 2026 году.

Через два года ведомство рассчитывает использовать такие технологии и для ведения реестра операторов персональных данных. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также