По канонам холодной войны: как японцы вербуют военных и жителей Курил ради секретных сведений

Версия для печати Версия для печати
    0
09 февраля 10:22 Армия и безопасность
По канонам холодной войны: как японцы вербуют военных и жителей Курил ради секретных сведений

О тайных операциях японских спецслужб на российских Курильских островах рассказал телеканал НТВ, приурочив свой фильм-расследование к отмечаемому в соседней стране ежегодно 7 февраля Дню «северных территорий».

«Северные территории» для Японии — это Южные Курильские острова. Каждый год 7 февраля охрану российского посольства в Японии приходится усиливать. В этот день местные националисты и политики проводят акции вблизи российского диппредставительства. Но наряду с публичными акциями Япония в традициях холодной войны ведет скрытую борьбу с Россией. Японские спецслужбы регулярно пытаются завербовать высокопоставленных чиновников и рядовых жителей островов. Двоих иностранцев поймали при получении данных.

Один из них — аккредитованный в России журналист японского информационного агентства «Киодо Цусин» Иинума Кэнити. Во Владивостоке он встретился с российским военным экспертом и получил от него некие документы. Сразу после встречи с осведомителем его задержали. В документах, которые получил журналист, — информация об укреплении обороноспособности на Южных Курилах. Конкретно — сведения о численности воинских формирований и местах дислокации на островах ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». Секретные сведения, по мнению оперативников ФСБ, должны были попасть в руки его кураторам из японской разведки.

В последнее время Япония все активнее разворачивает пропагандистскую кампанию за возврат Южных Курил. Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды (куда входят Шикотан и еще 10 небольших островов) богаты морскими биоресурсами, а также имеют важное геополитическое значение. Внедряя своих агентов, японская разведка пытается найти доказательства того, что российские власти не заботятся о жителях региона. В этих целях используют и канал безвизового обмена.

Ещё одна задержанная – переводчица Эмико Адати, как раз участница безвизовых обменов между Японией и Курилами. Она получила от жителя Шикотана несколько буханок хлеба. Оперативники наблюдали за ней и взяли вместе с невинным пакетом. Внутри хлеба были спрятаны флешкарты.

Житель Кунашира Алексей Игнатьев признался, что собирал сведения для иностранных спецслужб. Японцы, которые на него вышли, сначала представлялись исследователями, учеными. Они просили у курильчанина данные по строительству военных общежитий, по ракетному комплексу «Бал».

Наиболее активно сбор информации по Южным Курилам осуществляет Хоккайдское бюро разведывательного управления общественной безопасности минюста Японии, расположенное в городе Саппоро. Острова не только богаты морскими биоресурсами, но и имеют важное геополитическое значение.

«В Охотском море базируются наши подводные ракетоносцы, на которых размещены межконинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Это не секрет. И они обеспечивают в значительной мере нам стратегический баланс сил в отношении Соединенных Штатов. Если эти острова отдать, то вход в Охотское море будет доступен и японским кораблям, и американским кораблям», — говорит руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока Валерий Кистанов.

И буквально на днях эти слова находят своё подтверждение. Накануне о поддержке территориальных претензий Японии к России заявил американский посол в Токио Рам Эмануэль. Холодная война никогда не кончалась. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также