Библиотека имени Петра Проскурина в Брянске отметит свое 105-летие

Версия для печати Версия для печати
    0
10 марта 13:09 События/Афиша
Библиотека имени Петра Проскурина в Брянске отметит свое 105-летие

Центральная городская библиотека имени П.Л. Проскурина в Брянске в понедельник, 14 марта, отметит свое 105-летие, напомнили в горадминистрации. Именно 14 марта 1917 года в поселке Бежица Орловской губернии по решению Комитета Общественной безопасности была открыта Народная библиотека-читальня.

Горожане часто называют центральную городскую библиотеку «Проскуринская», имя Петра Лукича Проскурина ей было присвоено в 2003 году, и с тех пор учреждением культуры много сделано по сохранению литературного наследия писателя. Кстати, именно там обычно проходят Проскуринские чтения (последние два года они проводятся онлайн, но брянские участники собираются именно там).

В библиотеке им. П.Л. Проскурина выросла не одна читательская династия. Сразу после освобождения Брянска от фашистов в 1943 году именно благодаря читателям был восстановлен библиотечный фонд. Люди приносили с пожарищ не только книги, но и мебель, а также предметы первой необходимости. «Сейчас Центральная городская библиотека им. П.Л. Проскурина — одно из старейших культурных информационных учреждений города Брянска, нацеленное на будущее», — отметили в горадминистрации.

Торжественное мероприятие начнется 14 марта в 12.00 по адресу: ул. III Интернационала, 21. В программе театрализованные страницы истории библиотеки «Как все начиналось», поздравление и вручение наград, концерт ансамбля народной песни «Ватага». Телефон для справок 32-07-40. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также