Роспотребнадзор смягчил ковидные ограничения в школах в федеральном масштабе

Версия для печати Версия для печати
    0
25 марта 13:33 Здоровье
Роспотребнадзор смягчил ковидные ограничения в школах в федеральном масштабе

Роспотребнадзор «с учетом текущей эпидемиологической ситуации» внес изменения в СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19». Этим документом отменён ряд эпидемических запретов, включая ограничения по загрузке детских летних лагерей

В частности, в школах России отменили требование о закреплении за каждым классом отдельного кабинета. Отменено также требование по разработке разного времени начала уроков и перемен для минимизации контактов школьников и требование о соблюдении специальной зигзагообразной рассадки во время сдачи экзаменов.

От школьников больше не будут требовать медицинскую справку для посещения ребенка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19. В то же время наличие справки после перенесённого заболевания остается.

Роспотребнадзор также разрешил вернуть 100-процентную заполняемость детских оздоровительных учреждений в России. Вновь допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодёжи на открытом воздухе. При этом сохраняется обследование персонала загородных летних оздоровительных учреждений на COVID-19 любым из методов, определяющих антиген возбудителя перед началом смены. Еженедельное тестирование в течение смены отменено.

Допускается возможность посещения социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью, при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течении последних 6 месяцев или наличия антител.

Комплекс противоэпидемических мероприятий: генеральные уборки перед открытием, уборка с применением дезсредств, проветривание, ношение масок персоналом пищеблоков и т.д. сохраняется.

Изменения в санитарно-эпидемиологические правила касаются работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения нового штамма коронавируса. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также