Брянские информационные сайты и официальные сайты горорганов почти два месяца являются объектами мощной DDoS-атаки

Версия для печати Версия для печати
    0
22 апреля 09:55 IT-криминал
Брянские информационные сайты и официальные сайты горорганов почти два месяца являются объектами мощной DDoS-атаки

Большинство государственных и несколько информационных брянских интернет-ресурсов являются в настоящий момент объектами мощной DDoS-атаки, которая продолжается уже больше недели. Этим объясняется нестабильная работа большинства официальных сайтов.

Кроме официального сайта облправительства атаке непрерывной подвергаются сайт брянской гораддминистрации, сайты терруправления Россельхознадзора, регионального управления ветеринарии и других аналогичных учреждений. Из информационных ресурсов атакуются сайты «Наш Брянск», «Город32», «Городской32», bragazeta.ru. Не обошли стороной атакующие и «Брянск.Ньюс».

DDoS-атаки начались вместе со спецоперацией российских Вооружённых сил на Украине и, по большому счёту, не прекращаются всё это время.

DDoS-атака — сокращение от Distributed Denial of Service Attack. Особенностью данного вида компьютерного преступления является то, что злоумышленники не ставят своей целью незаконное проникновение в защищенную компьютерную систему с целью кражи или уничтожения информации. Цель данной атаки — парализовать работу атакуемого веб-узла. Главной опасностью здесь является простота организации и то, что ресурсы хакеров являются практически неограниченными, так как атака является распределенной.

Схематически DDoS-атака выглядит примерно так: на выбранный в качестве жертвы сервер обрушивается огромное количество ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света. В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей. DDoS — виртуальный террор в чистом виде (с выставлением хозяевам своих требований).

«Профессиональный» DDoS стоит от S1000 в сутки за один домен. Особая циничность ситуации заключается в том, что пользователи компьютеров, с которых направляются ложные запросы, могут даже не подозревать о том, что их машина используется хакерами. Известно множество путей «зомбирования» компьютеров — от проникновения в незащищенные сети, до использования программ-троянцев. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также