Театры кукол из России, Белоруссии и ДНР постарались «Объять необъятное» в Брянске

Версия для печати Версия для печати
    0
29 мая 14:14 Театр
Театры кукол из России, Белоруссии и ДНР постарались «Объять необъятное» в Брянске

Первый международный фестиваль камерных и моноспектаклей театров кукол «Объять необъятное» состоялся в Брянске на прошедшей неделе, 24-27 мая. Свои постановки показали сразу девять творческих коллективов: из российских Смоленска, Владимира, Орла, Липецка, Новосибирска, из белорусских Могилёва и Гомеля, а также из Горловки Донецкой Народной Республики.

Фестиваль был организован брянским театром, таким образом отметили сразу две знаковые даты: 50-летие самого Брянского театра кукол и 205-летие со дня рождения выдающегося земляка, поэта, писателя и драматурга Алексея Толстого, одного из создателей знаменитого литературного персонажа, афориста Козьмы Пруткова (название фестиваля — отсылка как раз к его «Нельзя объять необъятное»).

Но кукольники попытались это сделать: помимо интересных не только маленькому, но и взрослому зрителю спектаклей, в рамках фестиваля прошли обсуждения постановок, мастер-классы и круглый стол с участием экспертов — известных режиссеров-кукольников, а в фойе театра подготовили большую выставку о Козьме Пруткове.

«По итогам фестиваля не стали устраивать конкурса, определять лучших и раздавать награды, это был дружеский смотр, встреча коллег, на которой делились своим творчеством и достижениями», — отметили организаторы.

Фестиваль завершился торжественным приемом к 50-летию Брянского театра кукол в Хрустальном зале облправительства и церемонией закрытия в самом театре.

В дальнейшем фестиваль «Объять необъятное» хотят сделать традиционным, постепенно расширяя его географию и стилистические рамки, отметила директор театра Екатерина Вишневская. #bryakingnews


Фото и видео: Брянский театр кукол, пресс-служба облправительства



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также