Разваливающее историческое здание прогимназии в центре Брянска власти города готовят под снос?

Версия для печати Версия для печати
    0
07 июня 10:18 Город
Разваливающее историческое здание прогимназии в центре Брянска власти города готовят под снос?

Историческое здание по улице Калинина, 91А, в Брянске городские власти готовят либо под нереставрационный капитальный ремонт, либо под снос. В начале апреля от здания отвалился толстый слой штукатурки на фундаменте и обрушился на узкий тротуар вместе с кирпичами, вырванными из кладки. А буквально через день здание горело. К давно разваливающемуся историческому зданию оказалось приковано общественное внимание – возможно, с ним решили «что-то сделать».

Один из сигналов – с наружной стены здания снята мемориальная доска памяти русского философа Василия Розанова работы скульптора Александра Ромашевского, установленная в 2000 году. Об исчезновении мемориальной доски сообщил в своём аккаунте в соцсетях преподаватель БГИТУ Александр Городков.

Ранее фактически незамеченным прошло «Разъяснение о здании, расположенном по адресу: Брянская обл., г. Брянск, ул. Калинина, Д. 91А», опубликованное ещё 5 апреля (сразу после пожара в историческом доме) на сайте управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области: «управление… разъясняет, что данный объект недвижимого имущества не является объектом культурного наследия и не включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Наличие здания в таком реестре подразумевает обязательную реставрацию при новом использовании и определённые правила использования объекта. Отсутствие в реестре автоматически уравнивает в «правах» со старым бараком ветхого фонда.

Дом № 91А на улице Калинина разрушается уже довольно давно — как и все остальные исторические здания в центре Брянска. Реконструкция тех, которые внесены в реестр объектов культурного наследия, запрещена законом, а реставрация их непомерно дорога. Поэтому они медленно превращаются в руины. В XIX веке в этом доме полагалась Брянская мужская прогимназия. В прогимназиях проходили курс первых четырёх гимназических классов, а потом ехали доучиваться в те города, где были гимназии полные. С 1882 по 1887 годы в ней преподавал великий русский философ (тогда ещё просто молодой учитель) Василий Розанов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также