Приёмная кампания-2022 стартует 20 июня. Брянские вузы готовы принять на бюджет более 3,1 тыс. абитуриентов

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июня 17:39 Образование
Приёмная кампания-2022 стартует 20 июня. Брянские вузы готовы принять на бюджет более 3,1 тыс. абитуриентов

Более 3,1 тысяч абитуриентов смогут поступить на бюджетные места в вузах Брянской области, сообщили в облправительстве. Около 300 мест на бюджете (т.е. около 10%) предусмотрено по направлениям в сфере электроники и IT — крайне востребованных ныне специалистов готовят в БГТУ и БГАУ.

Прием на бюджетные места будет открыт в семи государственных вузах региона. Для поступающих на платной основе в прошлом году стоимость обучения в брянских вузах варьировалась от 10,2 тысяч рублей (БГУ) до 43 тысяч рублей в год в Брянском областном казачьем институте технологий и управления (филиал Московского госуниверситета). У последнего в регионе, впрочем, не слишком хорошая репутация.

Вузы в своем большинстве готовы к старту приемной кампании, которая начнется, как ранее было объявлено, с 20 июня. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в четверг, 9 июня, сообщил, что в этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места, 73% из которых по поручению президента России Владимира Путина отводится региональным вузам, отмечают «Известия».

«Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение, — отметил вице-премьер. — С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тыс. человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тыс. мест, следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 и 54,7 тыс. мест соответственно».

Чернышенко также уточнил, что в 2022 году абитуриенты смогут подать документы в вузы тремя способами — лично, по почте и в электронной форме — через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Сервис, который разработали Минцифры при участии Минобрнауки РФ, расширяет возможности молодых людей, особенно жителей удаленных уголков страны, и делает высшее образование доступнее. Отмечается, что сейчас к нему подключено 974 образовательных организации высшего образования и их филиала.

Абитуриенты могут воспользоваться этим сервисом, если у них подтверждена учетная запись на «Госуслугах». Им необходимо будет загрузить в личный кабинет документы об образовании и личных достижениях. После их подтверждения предоставлять оригиналы в вуз будет не нужно. Ранее сообщалось, что онлайн-зачисление в вузы на платформе «Госуслуги» стартует именно 20 июня.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, комментируя предстоящую приёмную кампанию, отметил, что в настоящее время российской экономике как никогда нужны сильные кадры.

«В предстоящем учебном году количество бюджетных мест на ординатуре увеличено на 13,6% и составило 19,7 тыс. мест. Бюджет распределен на направления: клиническая медицина, науки о здоровье и профилактическая медицина и фармация. В аспирантуре количество бюджетных мест в этом году увеличено на 6,1% и составило 17,5 тыс. Бесплатные места установлены по направлениям: информатика и вычислительная техника, биологические науки, физика и астрономия, клиническая медицина, науки о земле, сельское, лесное и рыбное хозяйство», — сказал он.

По вопросам поступления в российские вузы в Минобрнауки работает горячая линия: +7 (800) 301 44 55. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также