У Свенского монастыря под Брянском убрали все «последствия» незаконного строительства

Версия для печати Версия для печати
    0
27 июня 14:39 Окрестности
У Свенского монастыря под Брянском убрали все «последствия» незаконного строительства

Все признаки незаконного строительства у стен Свенского монастыря по Брянском исчезли: возведенные ранее бетонные сваи под фундамент разобрали, а площадка восстановлена практически до первоначального состояния. Фото освобожденной от свай территории разместило издание «Брянские новости».

Напомним, стройку в охранной зоне монастыря затеял предприниматель Семен Михалев, однако идея не понравилась ни властями, ни местным жителям (и не только жителям Супонево, но и всего Брянска). Столкнувшись с таким сопротивлением, предприниматель отказался от своей затеи и даже уведомил об этом местные власти. Тем не менее, вопрос прошел публичные слушания (там, конечно, проголосовали против). К тому же, дело о незаконном строительстве сейчас рассматривается в суде.

Судя по всему, сваи разобрал сам арендатор участка, как и обещал. В середине июня на него собирались составить административный протокол.

Свенский монастырь основан по преданию в 1288 году брянским князем Романом Михайловичем. Архитектурный ансамбль монастыря является объектом культурного наследия народов РФ федерального значения. К 1930-му году был частично разрушен. Сохранившиеся здания возвращены церкви в 1992 году, когда был возобновлён и сам монастырь. Взорванный Успенский собор монастыря был восстановлен к осени 2019 года и освящен патриархом Московским и всея Руси Кириллом. #bryakingnews
Фото: «Брянские новости»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также