Брянский манеж имени Самотёсова капитально ремонтируется, как и строился — хозспособом. Впервые за полвека

Версия для печати Версия для печати
    0
08 августа 11:20 Лёгкая атлетика
Брянский манеж имени Самотёсова капитально ремонтируется, как и строился — хозспособом. Впервые за полвека

Четвёртый год продолжается неспешный ремонт здания брянского легкоатлетического манеже имени Самотёсова в Бежице. Он стартовал ещё в августе 2019 года и ведётся практически хозспособом — в работах задействованы и сами спорстмены, занимающиеся в манеже.

Легкоатлетический манеж имени В.Д.Самотёсова, расположенный на улице Ростовской в Бежицком районе (и «удостоенный» собственной остановки общественного транспорта), был построен хозспособом более полувека назад. Строительство началось в мае 1965 года, а уже в октябре 1967 года манеж сдали под ключ. Строительство велось из бетонных конструкций, которые обычно применяются в строительстве сельскохозяйственных сооружений. Тем не менее, на тот момент в СССР, кроме брянских спортсменов, подобной ареной – зимним стадионом – располагали лишь ленинградские легкоатлеты. Главным недостатком манежа были сквозняки и холод — окна с металлическими рамами плохо держали тепло.

Первый масштабный ремонт в манеже — тогда ещё спортманеже «Десна» — был сделан в 2003 году. А в 2012 году было объявлено о строительстве нового легкоатлетического манежа на территории стадиона «Десна». Такое строительство стояло в планах реконструкции стадиона — согласно утверждённого проекта, рядом со стадионом должен быть построен новый легкоатлетический манеж, который составит вместе со стадионом единый комплекс. Проект до сих пор остаётся проектом, несмотря на одобрение министром спорта Олегом Матыциным и личное кураторство депутатом Госдумы Николаем Валуевым (о строительстве, как о деле решённом он говорил ещё год назад, в 2021 году).

Пока идёт битва за федеральные деньги и решается, будет на территории стадиона «Десна» легкоатлетический манеж или футбольный, старое здание спортманежа (административный корпус — и вовсе приспособленное здание рабочего общежития постройки начала XX века) потихоньку ремонтируется. В августе 2019 года началась замена окон в спортивной части манежа. Старые металлические рамы были полностью заменены пластиковыми окнами — манеж избавился от своих «фирменных» сквозняков. В следующем, 2020 году, несмотря на коронавирусную истерику, было заменено покрытие крыши над спортзалом. Уже тогда в ремонте принимали участие сами спортсмены и сотрудники манежа. Ещё через год была полностью заменена крыша административного корпуса и проведён ремонт самого корпуса — выровнены стены, снесены ненужные и ветхие подсобные пристройки, сделан внутренний ремонт. Сейчас идёт монтаж навесного фасада — и вновь работы проводятся хозспособом, в них деятельное участие принимают сами спорстмены.

Брянский манеж имени Самотёсова капитально ремонтируется, как и строился — хозспособом. Впервые за полвека

Манеж относится к ГБУ «Брянская областная спортивная школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике имени В.Д. Самотёсова», которая, в свою очередь, является одной из ведущих легкоатлетических школ в Брянской области. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также