5 способов убрать свой цифровой след в Интернете

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 октября 11:48 "Новые" медиа
5 способов убрать свой цифровой след в Интернете

Если хотя бы раз вы заходили в Интернет, а тем более создавали учётные записи, свой след в цифровой истории вы уже оставили. У каждого полно старых аккаунтов и профилей, куда их владелец не помнит, когда последний раз заходили. Скорее всего, эти «призрачные» учётные записи довольно безобидны. Однако, если кто-то захочет поискать о вас данные в Интернете – например, потенциальный работодатель, то может выяснить информацию, либо уже неактуальную, либо ту, которую теперь вам хотелось бы скрыть.

Если вы недовольны своим цифровым прошлым, то можно попробовать его исправить за 5 шагов, хотя все данные удалить не получится.

1. Цифровая бухгалтерия

Вспомните или найдите в истории, в избранном, в сохраненных ссылках и закладках браузеров как можно больше учетных записей или профилей, которые вы когда-либо создавали в Интернете. У большинства из нас даже за последние 10 лет накопилось множество регистраций и созданных профилей — в играх, онлайн-магазинах, на форумах и других сервисах, куда мы зашли, быть может, просто из любопытства.

2. Удалить нельзя деактивировать

Найдя все свои старые учётные записи, удалите всю информацию и деактивируйте аккаунт. Для некоторых веб-сайтов это будет легко и быстро. Не исключено, что ваш веб-браузер сохранил старые имена пользователей и пароли через форму автозаполнения. Вспомнить свое имя пользователя и пароль можно через кнопку «Восстановить пароль». Следуйте инструкциям на веб-сайтах, чтобы получить данные своей учетной записи.

3. «Загуглите» себя

Вбейте в Google, Yandex свое имя, данные, ники. Если поиск выдаёт какие-то фотографии или сведения об учетных записях, которые вы создали ранее, и они вас больше не устраивают, — удалите эти аккаунты или измените в них информацию. Кроме того, вы можете отыскать инструкцию «Как удалить картинку из поиска?» в Справочном центре Google и Yandex. Более того, в России действует «право о забвении» — вы можете обратиться к поисковым платформам с просьбой удалить недостоверные или компрометирующие сведения.

4. Управляйте настройками конфиденциальности

Возьмите под контроль действия поисковых сайтов. Пришло время установить свои правила и указать, хотите ли вы, чтобы вас находили в Сети. Для этого установите в своём профиле в социальных сетях актуальные настройки безопасности и конфиденциальности.

5. Заведите «дежурные» инструменты для регистраций

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества предлагают воспользоваться виртуальным номером для временных или не очень значимых регистраций в Интернете. Также заведите себе электронную почту только для таких целей — на этот адрес вы будете получать все письма от администраций сайтов, промоматериалы и прочие рекламно-информационные рассылки.

Важно принять тот факт, что мы живем в стремительно развивающейся цифровой реальности. У вас есть возможности и право использовать преимущества онлайн-сетей с максимальной пользой для себя. В Роскачестве считают, что выполнять 5 описанных выше рекомендаций необходимо, как минимум, каждые полгода — просто для вашей виртуальной безопасности. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также