Четыре «черных лесоруба» за 100 кубометров брянского леса задолжали государству 8,7 млн. рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 октября 15:44 Право и суд
Четыре «черных лесоруба» за 100 кубометров брянского леса задолжали государству 8,7 млн. рублей

Брянский облсуд обязал четверых «черных лесорубов», похозяйничавших на территории лесничества Минобороны России, выплатить в бюджет государства около 8,7 млн. рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее Брянский районный суд признал всех четверых виновными в «незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору» и назначил различные сроки лишения свободы. «Лесорубы» успели выпилить 108,72 м3 деревьев, причинив общий ущерб в 8 708 640 рублей, уточнили в ведомстве.

ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны РФ обратилось в суд с иском о возмещении с ответчиков всей этой суммы в доход бюджета РФ. В заседании участвовал только один из ответчиков, который не признал исковые требования, ссылаясь на то, что «преступления не совершал и ущерб государству не причинял». Тем не менее, суд постановил «ущерб взыскать» (ведь вина «лесорубов» уже была установлена вступившим в законную силу приговором Брянского райсуда). Это решение обжаловали и просили его отменить с направлением дела на новое рассмотрение.

Брянский облсуд в удовлетворении жалобы отказал, отметив, что «у суда первой инстанции имелись достаточные правовые основания для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчиков полной суммы ущерба, причиненного лесным насаждениям». #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также