Прокуратура посчитала отмену льготных проездных в Брянске «дополнительной мерой соцподдержки» пенсионеров и школьников

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 января 17:09 Город
Прокуратура посчитала отмену льготных проездных в Брянске «дополнительной мерой соцподдержки» пенсионеров и школьников

Брянская прокуратура по поручению прокурора области Александра Войтовича провела проверку по резонансной ситуации с отменой льготных проездных для пенсионеров, студентов и школьников в муниципальных автобусах и троллейбусах областного центра. И посчитала это «дополнительными мерами социальной поддержки для отдельных категорий граждан».

Напомним, до 1 февраля в городе действуют проездные билеты, стоимость которых до недавнего времени составляла от 430 до 800 рублей. С февраля администрацией устанавливается льготная стоимость поездок — 15 рублей при безналичной оплате — для пенсионеров, учеников и студентов. Проездные билеты для них будут не предусмотрены. На оплату наличными льгота не распространяется.

«Законом закреплено право муниципального образования за счет средств бюджета устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, что и было реализовано в соответствующих постановлениях Брянской городской администрации», — отмечается в официальном пресс-релизе облпрокуратуры.

В надзорном ведомстве считают, что замена проездных билетов льготной стоимостью поездок «не ухудшает социальные гарантии студентов, учащихся и пенсионеров», решения городских властей не противоречат требованиям закона, и поэтому «основания для применения мер прокурорского реагирования отсутствуют».

В отличие от возмущенных пассажиров, которые говорят, что расходы на проезд могут вырасти до пяти раз (к примеру, у школьников), в прокуратуре никаких расчетов в подтверждение своей позиции не привели.

А у городских чиновников своя арифметика. Как было озвучено на «транспортной» пресс-конференции в горадминистрации, льготными проездными до сих пор пользовались очень немногие (такие данные имеются благодаря электронной оплате проезда). По словам замглавы горадминистрации Николая Голубокого, из примерно 22 тысяч студентов, 55 тысяч школьников и 132 тысяч пенсионеров, проживающих в Брянске, проездные покупали порядка 2-2,5 тысяч человек из каждой категории (хотя некоторые пенсионеры покупали проездной «на семью» и пользовались по очереди).

«Более ста поездок в месяц в Брянске совершают только 22 школьника, а большинство «укладываются» в 20-50 поездок.<...>Льгота должна быть общественная: не для 50 человек, а для всех пенсионеров, школьников, студентов, многие из которых сейчас ездят по 25 рублей, а смогут по 15. Понятно, что найдутся люди, которым платить придется больше, но общественный транспорт на то и общественный», — заявил на пресс-конференции начальник городского отдела по транспорту Игорь Чубчиков.

В общем, отступать в деле отмены проездных городские чиновники и транспортники не планируют. В качестве некоторой компенсации в горадминистрации сейчас прорабатывается возможность введения «бесплатной пересадки», когда оплата проезда будет действовать в течение некоторого времени и позволит пассажирам, которые добираются с пересадкой, не платить второй раз за билет. Подобная система действует в Москве. Внедрить это брянские чиновники обещают до конца 2023 года. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также