Брянский арбитражный суд указал прокуратуре на незнание ею законов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
02 февраля 16:38 Образование
Брянский арбитражный суд указал прокуратуре на незнание ею законов

Арбитражный суд Брянской области не нашёл оснований для признания недействительными сделок на покупку школьной мебели по исковому заявлению первого зампрокурора области Игоря Таратонова (на фото) – суд указал прокурору Таратонову на вольное трактование им законов о контрактной системе (или просто их незнание). Сделки между МБОУ «Жирятинская средняя общеобразовательная школа имени героя Советского Союза А.Ф. Возликова» и индивидуальным предпринимателем на 396 тысяч рублей оставлены в силе, сообщила пресс-служба суда.

Прокурор настаивал, что общая стоимость оспариваемых договоров (всего их было четыре на 99 тыс. рублей каждый) превышает предельно допустимый размер закупки у единственного поставщика 300 тысяч рублей.

«Согласно пункту 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ (в редакции от 27.09.2019, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.10.2019) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в том числе муниципальной образовательной организацией, на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей», — резонно возразил суд.

Суд также указал, что возбуждённое по итогам прокурорской проверки этой закупки уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Согласно выводам суда, между сторонами заключены четыре спорных договора на общую сумму 396 000 руб., которая, в свою очередь, не превысила размер закупки, установленной п.5 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ. Кроме того, закон не содержит запрета на неоднократное осуществление заказчиком у единственного поставщика закупок, не превышающих шестисот тысяч рублей, в течение одного календарного года, в том числе в случаях, когда их предметом является приобретение одних и тех же товаров, работ, услуг, если такие действия не являются результатом антиконкурентного соглашения. Суд не усмотрел предусмотренных законом оснований для признания спорных сделок недействительными, в связи с чем исковые требования не подлежат удовлетворению. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также