Старейшему флоту — 320 лет: 18 мая — День Балтийского флота ВМФ России

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Старейшему флоту — 320 лет: 18 мая — День Балтийского флота ВМФ России

День Балтийского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая в честь создания Балтийского флота. Установлен 19 декабря 1995 года приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации. В этом году старейшему флоту страны исполнилось 320 лет.

18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России. Все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».

История становления Балтийского флота тесно связана с историей Санкт-Петербурга. Ведь город на Неве начал строиться в мае 1703 года, а в 1704-м здесь начали возводить Адмиралтейскую верфь, ставшую впоследствии центром кораблестроения в России.

С тех пор Балтийский флот блестяще выполняет задачу защиты рубежей России с северо-западного направления. Основные пункты базирования — Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область). В своем составе Балтийский флот имеет дивизию надводных кораблей, бригаду дизельных подводных лодок, соединения вспомогательных и поисково-спасательных судов, Военно-воздушные силы флота, береговые войска, части тылового технического и специального обеспечения.

Сегодня Дважды Краснознамённый Балтийский флот – старейший флот России – представляет собой крупное разновидовое оперативно-стратегическое территориальное объединение Военно-Морского Флота Российской Федерации на Балтийском море, способное эффективно действовать на море, в воздухе и на суше и имеющее в своем составе корабельные силы, морскую авиацию, средства воздушно-космической и противовоздушной обороны, и береговые войска. В состав флота входят более 100 боевых кораблей, более 150 самолетов и вертолетов морской авиации.

Редакция «Брянск.Ньюс», в которой работают на благо новостной ленты моряки-балтийцы, поздравляет родной флот с юбилеем. Семь футов всем под килем! #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также