В Брянске приступили к обследованию больных златкой ясеней

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 июля 09:09 Город
В Брянске приступили к обследованию больных златкой ясеней

Обследование всех ясеней, произрастающих на территории Брянска, начинают с понедельника, 3 июля, районные администрации. Напомним, ранее в Брянской области был установлен карантин по ясеневой златке, очагом определен Брянск, ограничения распространяются также на Брянский, Выгоничский, Дятьковский, Жуковский и Карачевский районы.

«После визуального обследования деревьев будут проведены лабораторные исследования, чтобы фактически подтвердить болезнь ясеней. Но уже сейчас мы знаем, что заражённых деревьев не менее 850», — сообщил замглавы Брянской горадминистрации Станислав Кошарный.

К сожалению, вылечить дерево, в котором поселилась златка, невозможно. Обрезка веток (кронирование) не даёт должного эффекта — личинки продолжают уничтожать ствол дерева под защитой его коры. Единственный метод избавления от больных деревьев — спил и утилизация насаждений повреждённого ясеня.

Столь масштабную вырубку многие горожане воспринимают с негативом. Безусловно, практически все согласны, что спила не избежать: голые деревья во дворах и вдоль улиц уже сейчас хорошо заметны и выбиваются из «картины» «зеленого Брянска». А через несколько лет они станут по-настоящему аварийными: высохнут и начнут ломаться при малейшем усилении ветра. Власти обещают компенсировать все вырубленные деревья. В качестве замены ясеням рекомендованы к высадке рябина, липа, берёза, каштан, кедр, туя, ель, сосна, а также дуб красный. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также