Поджоги релейных шкафов предлагается изначально квалифицировать, как диверсии – новации в законопроектах

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Поджоги релейных шкафов предлагается изначально квалифицировать, как диверсии – новации в законопроектах

Ужесточить наказания за диверсионную деятельность, совершаемую в отношении России, предлагается в законопроекте о поправках в УК РФ, внесённом в Госдуму представителями фракции СРЗП.

Как поясняют её авторы, участились случаи приведения в негодное состояние транспортных средств или путей сообщения путём совершения их поджогов или подрывов. При этом установлено систематическое вовлечение в эту преступную деятельность граждан России организаторами, действующими с территории Украины или в интересах спецслужб Украины.

К наиболее «популярным» таковым деяниям относятся поджоги релейных шкафов. В большинстве случаев они квалифицируются как «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» (ст. 267 УК РФ), с максимальным наказанием до 1 года лишения свободы. В то же время совершение указанных действий, направленных на подрыв экономической безопасности и обороноспособности государства, квалифицируется как «Диверсия» (ст. 281 УК РФ) и наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет. При этом, как заявляется в документе, применение на практике статьи о диверсии — минимально.

Авторы подчёркивают, что в условиях ведения СВО практика «снисходительного отношения» к этим деяниям не обеспечивает достижения такой цели наказания, как предупреждение совершения новых преступлений.

На этом основании предлагается ввести квалифицирующий признак, отягчающий наказание: «Установить, что совершение указанных действий по заданию или в интересах иностранного государства, противостоящего РФ, либо международной или иностранной организации или их представителей в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или в период ведения боевых действий, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет — в случае приведения в негодность транспортных средств или путей сообщения, и от 12 до 20 лет — в случае совершения диверсии».

Накануне, 30 января, Брянский областной суд вынес приговор 26-летнему Дмитрию Прохоренко, признанному виновным в государственной измене и поджог релейного шкафа на железной дороге (на фото), «направленном на разрушение или повреждение объекта транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации». Ему назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима. А 31 января суд в Петербурге приговорил 19-летнего молодого человека по статье о диверсии к 8 годам лишения свободы — также за поджог релейного шкафа — суд решил, что у молодого человека был умысел «на повреждение объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности» России. #bryakingnews

Фото: пресс-служба УФСБ по Брянской области

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также