Законопроект о криминализации серийного и «профессионального» стукачества направлен в Госдуму

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 февраля 14:13 Общество
Законопроект о криминализации серийного и «профессионального» стукачества направлен в Госдуму

Депутаты Госдумы из фракции «Новые люди» направили на отзыв в российское правительство законопроект, который позволяет наказывать россиян, пишущих ради пиара серийные доносы в правоохранительные органы — т.н. серийных доносчиков или «профессиональных стукачей».

Проект закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» планирует ввести для россиян, злоупотребляющих правом на обращения в государственные органы и направляющих их в целях привлечения внимания СМИ, административное наказание в виде обязательных работ до 100 часов и запрет заниматься администрированием сайтов или личных страниц, а также сообществ в социальных сетях.

В документе утверждается, что сейчас в стране функционирует ряд организаций, основной деятельностью которых является написание доносов на других граждан в правоохранительные органы. В большей части случаев подобные действия осуществляются ради создания информационного шума — «хайпа».

Авторы законопроекта убеждены, что общественная опасность лиц, которые действуют из таких побуждений, является достаточно высокой, чтобы за подобное деяние наступала административная ответственность.

Законопроект немедленно вызвал истерическую реакцию именно профессиональных стукачей. Один из них — глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин.

«Пусть себе на память < вице-спикер Госдумы Владислав> Даванков оставит этот проект. «Единая Россия» его не поддержит. Я уже со всеми депутатами переговорил. С «Единой Россией» разговаривал, с коммунистами разговаривал — никто его поддерживать не будет. В кабинете на стене пусть повесит эту инициативу. На долгую память», — высказался г-н Бородин.

Авторы законопроекта справедливо считают, что такие обращения преследуют цель «заполучить больше лайков, комментариев в социальных сетях и СМИ, привлечь внимание к автору обращения, повысить его узнаваемость». Также они указывают, что «массовые доносы отвлекают правоохранительные органы от поимки настоящих преступников». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также