Брянская шашистка Любовь Волкова стала чемпионкой мира по спорту слепых

0
04 июня 14:54 Табло

Чемпионат мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями прошел в турецком Кемере с 19 по 31 мая. По итогам международных соревнований определялись сильнейшие спортсмены в дисциплинах «шашки» в двух программах: «быстрой игре» и «классической» по спорту слепых, спорту глухих и спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Сборная команда России по спорту слепых завоевала на турнире 12 медалей, в том числе 5 золотых. Брянскую область в составе российской сборной по спорту слепых среди женщин представляла тотально-незрячая спортсменка (класс B1), гроссмейстер России Любовь Волкова, рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта.

Соревнования по шашкам в «быстрой игре» традиционно проводились среди мужчин и женщин всех нозологий без отдельного подведения итогов по спорту слепых. В этой программе Любовь Волкова набрала 8 очков из 14 возможных и заняла 6 место среди всех женщин-участниц чемпионата.

В классической программе итоги чемпионата подводились отдельно по каждому виду спорта, а соревнования проводились в два этапа. На предварительном этапе в классической программе по спорту слепых выступили 12 слабовидящих (классы B2, В3) и тотально-незрячих спортсменок (класс B1). Набрав 8 очков из 14 возможных, брянская спортсменка показала лучший результат среди тотально-незрячих участниц чемпионата и получила право сыграть в финале матч за первое место.

Выиграв финальный матч у другой российской участницы Ирины Лавровой, Любовь Волкова стала чемпионкой мира по спорту слепых среди тотально-незрячих женщин, сильнейшей среди слабовидящих женщин на чемпионате в Турции стала представительница Узбекистана Чарос Байликова. #bryakingnews