В Брянской области подключили 27 вышек связи из «долга» 2024 года
- 27 марта 15:30
- Елена Коваленко

Почти три десятка станций сотовой связи для отдаленных сел и деревень Брянской области заработали к концу марта, сообщили в департаменте экономразвития региона.
Вышки установлены в рамках проекта по устранению цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика». За то, что они появятся именно в их населенных пунктах, местные жители голосовали ещё в 2023 году. Из-за проблем с поставками в страну оборудования для сотовой связи завершить все работы в прошлом году не удалось, но к концу марта вопрос удалось решить, рассказал директор департамента экономразвития Михаил Ерохин. Сделано это в том числе и за счет российского оборудования - на большинстве станций стоит отечественный «Булат».
Итак, связь заработала в следующих населенных пунктах:
- Брасовский район: Добрик, Веребск, Красное,
- Брянский район: Госома,
- Новозыбковский округ: Катичи, Манюки,
- Дубровский район: Серпеевский,
- Мглинский район: Семки, Молодьково, Новые Чешуйки, Соколовка, Красные Корсары,
- Навлинский район: Кольцовка, Щегловка, Борщово, Соколово,
- Почепский район: Милечь, Лапино,
- Севский район: Кривцова,
- Гордеевский район: Стругова Буда,
- Жирятинский район: Савлуково, Высокое, Княвичи, Морачово,
- Климовский район: Лакомая Буда,
- Суражский район: Новый Дроков, Высокоселище.
До конца июня планируется подключить ещё несколько базовых станций из «долга» 2024 года, отметил Ерохин. Чиновник попросил жителей отнестись к ситуации с пониманием. Часть населенных пунктов из списка-2024, кстати, «закрыли» сами операторы сотовой связи, устанавливая вышки в рамках своих программ развития.
Что же касается 2025 года, квота по вышкам для отдаленных сёл на Брянскую область будет определена в ближайшее время. По словам руководителя департамента, она должна быть много больше, чем квота последних лет. Новое голосование начнется уже летом.