В Брянске завершено расследование в отношении «матери», морившей голодом приёмную дочь

Версия для печати Версия для печати
    0
03 ноября 15:14 Криминал
В Брянске завершено расследование в отношении «матери», морившей голодом приёмную дочь

В Брянске завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении приёмной «матери» истощенной девочки Ирины, которая, напомним, была найдена в конце мая во внешне благополучной многодетной семье. Девочку обнаружил и вызволил неравнодушный сосед. На тот момент семилетний ребёнок весил чуть больше девяти килограммов, еле держался на ногах, не умел говорить и толком обслуживать себя. До такого состояния девочку довели приёмные родители.

Тогда Ирина незамедлительно была изъята из семьи и направлена в лечебное учреждение, где прошла курс лечения, а затем — на реабилитацию и социальную адаптацию в Карачевский дом ребенка, где девочка по сути заново (а то и с «нуля) училась ходить, говорить, самостоятельно есть и как-то обслуживать себя.

Её теперь уже экс-опекун — 44-летняя жительница Бежицкого района Брянска — обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своей приемной 7-летней дочери, умышленном причинение ей тяжкого вреда здоровью и мошенничестве (ст. 156, п. «б» ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

В региональном следственном управлении СК РФ сообщили, что обвиняемая с марта 2017 года по май 2020 года, как опекун, «находилась в договорных отношениях с Брянской городской администрацией по воспитанию приемной малолетней девочки, заботе о ее здоровье, нравственном и физическом развитии». Но, не желая исполнять указанные обязанности, по сути уклонилась от воспитания девочки.

«Она содержала приемную дочь в условиях непригодных для проживания ребенка, не обеспечивая ее питанием, прогулками на свежем воздухе, запирая ее одну на длительное время в одной из комнат дома, в результате чего потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью», — уточнили в ведомстве.

Несколько раз — в июне 2016 года, феврале 2017 года и мае 2019 года — опекунша, «вводя в заблуждение относительно своих намерений» чиновников из городского отдела опеки и попечительства, подавала документы и получила со счёта приемной дочери более 38 тысяч рублей якобы для покупки ей коляски, качелей, велосипеда, на отдых. Но распоряжалась деньгами по своему усмотрению, на личные нужды, никак не связанные с Ириной.

«Следователями установлены все обстоятельства произошедшего, причины и условия, способствовавшие причинению ребенку физических и психических страданий. В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы прокурору для его утверждения и направления уголовного дела в суд», — уточнили в управлении. Там напомнили, что следователи взяли над девочкой шефство, продолжают следить за её судьбой и дальнейшим развитием, навещая и по необходимости оказывая необходимую помощь и поддержку.

Сама Ирина до сих пор находится в Карачевском доме ребенка, пояснили в ведомстве. Она продолжает восстановительный курс, получает необходимое психолого-медико-социальное сопровождение. Напомним, по рекомендации врачей девочка носит очки и ортопедическую обувь, ей установлена инвалидность.

Как сообщалось ранее, для Ирины найдена новая приемная семья, потенциальным родителям разрешили навещать девочку, и, познакомившись с ней, супружеская пара только подтвердила своё намерение. Однако с ними достигнута договоренность: сама процедура удочерения начнется после прохождения ребенком основного курса реабилитации. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также