Ян Непомнящий уступил в первом круге финала Speed Chess Championship

0
16 ноября 16:10 Шахматы

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий выступил на заключительном этапе самого престижного личного онлайн-соревнования международного шахматного календаря по молниеносной игре (блицу) Speed Chess Championship. В стадии 1/8 финала уроженец Брянска, получивший персональное приглашение для участия в финале, встречался с лидером армянских шахмат Левоном Ароняном. Армянский шахматист победил со счётом 14:11.

Speed Chess Championship уже не первый год проводится на платформе сайта chess.com. Игра ведётся в матчах из множества партий: поединки начинаются с пятиминуток в формате «5+1», иными словами, в каждой партии каждый соперник располагает пятью минутами времени на все ходы, после каждого из которых ему автоматически добавляется по одной секунде. По завершении партии шахматисты без каких-либо пауз тут же начинают следующую и продолжают в том же духе, пока не истекут первые полтора часа игрового времени, после чего настает время для усеченного контроля «3+1». На выяснение отношений в этом формате игрокам предоставляется ровно час, а затем наступает время для так называемой пули – суперблица «1+1», практически не оставляющего возможности для мало-мальски осмысленных действий.

Призовой фонд блицевого многоборья составляет 250 тыс. долларов, из которых 100 тыс. долларов получат участники финального турнира. #bryakingnews