В Брянске возбуждено уголовное дело по поводу наркорекламы на памятнике архитектуры

Версия для печати Версия для печати
    0
11 июня 14:35 Криминал
В Брянске возбуждено уголовное дело по поводу наркорекламы на памятнике архитектуры

В Брянске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за повреждение памятника архитектуры и градостроительства, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ведомстве уточнили, что проверка была проведена по материалам СМИ о «трафаретчиках», которые размещают наркорекламу и предложения о работе по распространению наркотиков в том числе и на памятниках архитектуры.

На фасаде дома №85 по улице Калинина в Брянске прокуроры насчитали более 10 таких надписей. Между тем, этот дом включен в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ и является памятником архитектуры и градостроительства «Торговые дома «Подворье», отметили в ведомстве.

Наркореклама «существенно ухудшает визуальное восприятие» и так-то весьма неказистого на вид здания, а также «обезображивает исторический вид данного объекта культурного наследия», уверены в прокуратуре.

В итоге по материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия, включенных в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ). Ход расследования прокуратура взяла на контроль, а виновным грозит уголовная ответственность вплоть до трёх лет лишения свободы. #bryakingnews
Фото: ул. Калинина, 85 в 2020 году



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также