Никакого сайдинга «по-городскому»: облик здания клинцовского «Кванториума» будет восстановлен по лекалам XIX века

Версия для печати Версия для печати
    0
02 августа 14:41 Окрестности
Никакого сайдинга «по-городскому»: облик здания клинцовского «Кванториума» будет восстановлен по лекалам XIX века

Завершена разработка проектно-сметной документации для реконструкции исторического здания в Клинцах, которое городские власти отдали под детский технопарк «Кванториум». Фасадные решения реконструкции бывшего здания техникума — объекта культурного наследия — подразумевают восстановление исторического облика с сохранением и возобновлением декора позапрошлого века, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

Согласно договора, подрядная организация оказала услуги по разработке проектно-сметной документации, наименование объекта: «Сохранение (здания техникума, в котором учился Г.Н. Скоробогатый) с приспособлением для современного использования (здание ГАУ ДО «Клинцовский детский технопарк «Кванториум»)» за 5,8 млн. рублей (вместо запланированных 7,7 млн.). Исполнение завершено 29 июля. Варианты фасадного решения опубликованы на сайте «Клинцы.ИНФО».

Клинцовский «Кванториум» фактически уже открыт с ноября 2020 года — правда, на базе Клинцовского филиала ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева» оборудована площадка только для одного VR–квантума, рассчитанного на 15 учебных мест. Основное же здание находится в стадии переоборудования с весны 2020 года. Проблема была в том, что подрядчик (с благословения городских властей) отнёсся к историческому зданию XIX века, как к кирпичной коробке и начал приводить его в стандартное по его разумению состояние — обшивать «по-городскому» сайдингом, навесным утеплением, сбивая орнамент и уничтожая декор. Это вовремя заметили горожане — разразился скандал в СМИ.

Заинтересовались происходящим и в прокуратуре, и в отделе охраны объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения. Как выяснилось, реконструкция шла без разрешительной документации — а потому в августе была приостановлена. Возобновить её станет возможным после проведения необходимых согласований. Появился шанс, что уникальный облик постройки удастся сохранить. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также