Бухгалтерша брянских «чёрных банкиров» отправится в колонию на три с половиной года. С учётом сделки со следствием

Версия для печати Версия для печати
    0
12 августа 09:06 Право и суд
Бухгалтерша брянских «чёрных банкиров» отправится в колонию на три с половиной года. С учётом сделки со следствием

Брянский областной суд оставил без изменения приговор 48-летней Татьяне Драгуновской, приговорённой к трём с половиной годам колонии общего режима с полугодовым ограничением свободы и штрафом в 350 тыс. рублей за незаконную банковскую деятельность — она была бухгалтером очередной разгромленной силовиками группы обнальщиков.

В суде установлено, что с 2011 года по 2019 год в Брянске действовало преступное сообщество, которое за комиссионное вознаграждение выводила из-под налогового контроля денежные средства «клиентов» – различных предприятий, организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей, находящиеся на расчётных счетах в банках. Организацией был создан фиктивный документооборот между подконтрольными юридическими лицами и «клиентами», заинтересованными в обналичивании и транзите денежных средств.

Драгуновская руководила бухгалтерией группы. Как отмечается в сообщении пресс-службы облсуда, на протяжении восьми лет было изготовлено около 50 тыс. поддельных платежных распоряжений о переводе средств. За этот же период совокупный доход членов преступного сообщества составил не менее 107 млн. 246 тыс. рублей.

Советским районным судом она признана виновной по п.«б» ч.2 ст.173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица группой лиц по предварительному сговору), п.п.«а,б» ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ч.2 ст.187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

На основании досудебного соглашения о сотрудничестве дело было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства. По совокупности ей было назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 350 тыс. рублей, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. На минувшей неделе в Брянском областном суде была рассмотрена её апелляционная жалоба, но суд оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу защитника и осужденной – без удовлетворения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также