В Погарском районе установлен карантин по амброзии и повилике

Версия для печати Версия для печати
    0
07 сентября 14:28 Агропром
В Погарском районе установлен карантин по амброзии и повилике

В Погарском районе Брянской области установлен карантин по амброзии полыннолистной и повиликам рода Cuscuta, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Очаги карантинных сорняков обнаружили в ходе ежегодного фитомониторинга. Так, на обочине автодороги «Брянск-Погар-Новозыбков» был выявлен очаг амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) на площади 0,05 га. Кроме того, вблизи поселка Мирские на посевах люпина обнаружили очаг повилики рода Cuscuta на площади 6,82 га. Выводы специалистов подтвердили гербологические экспертизы в Брянской межобластной ветлаборатории.

В этой связи вблизи очагов установлены карантинные фитосанитарные зоны и утверждены карантинные режимы, отметили в ведомстве. Кроме того, разработана и утверждена программа локализации и ликвидации очага опасных сорняков.

В Брянской области более 100 га заражены опасным сорняком — амброзией полыннолистной

Для сведения:
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) — карантинный сорняк, который может засорять все полевые культуры, а также огороды, сады, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Обильно может произрастать на обочинах дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в усадьбах населенных пунктов. По виду напоминает полынь обыкновенную (чернобыльник), при благоприятных условиях достигает в высоту до 2,5 м, а корень проникает на глубину до 4 м. Размножается семенами, которые образует в огромных количествах (взрослое растение — до 40 тыс. семян, отдельные экземпляры — до 100 тыс.).

Развивая мощную корневую систему, растение расходует большое количество воды, что приводит к иссушению почвы. Кроме того, резко снижает плодородие почвы, затеняет другие растения, на пастбищах резко снижает кормовые качества сена (в ее листьях содержатся горькие эфирные масла). А пыльца амброзии способна вызывать у человека серьезное аллергическое заболевание — амброзийный поллиноз.

В Погарском районе установлен карантин по амброзии и повилике

Повилики рода Cuscuta — паразитические растения, не имеющие корней и листьев и питающиеся за счет растения-хозяина при помощи присосок-гаусториев. Повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы культурных растений, нередко вызывая их гибель. Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель. Повилика служит также переносчиком вирусных болезней растений.

Чтобы предупредить распространение вредоносных растений, в ведомстве просят информировать о появлении/обнаружении амброзии или повилики на участках и в хозяйствах по телефону: 8 (4832) 41-04-22.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также