В Брянской области развернули ещё 20 тонн томатов с вирусом

Версия для печати Версия для печати
    0
25 октября 11:54 Потребитель
В Брянской области развернули ещё 20 тонн томатов с вирусом

В Брянской области запретили к ввозу очередную партию томатов — груз общим весом около 20 тонн оказался заражен вирусом мозаики пепино (Pepino mosaic virus), сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Овощи с «карантинным объектом» были обнаружены при фитоконтроле импортной продукции в СВХ ООО «Четыре принципа» (Новозыбков). Томаты следовали в адрес получателя из Москвы, уточнили в ведомстве.

Выводы фитоинспекторов подтвердила и экспертиза Брянской межобластной ветлаборатории. Чтобы не допустить проникновение и распространение на территории РФ опасного карантинного заболевания, в соответствии с требованиями законодательства груз пришлось вернуть турецкому отправителю.

В Россельхознадзоре напомнили, что с июля 2021 года вирусы мозаики пепино, наряду с вирусами коричневой морщинистости плодов томата и пятнистого увядания томата, внесены в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС. Новые требования прописаны в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 18 мая 2021 года №54.

Вирусы мозаики пепино, коричневой морщинистости плодов томатов и пятнистого увядания томатов из-за своего очень быстрого распространения и агрессивности являются одними из опасных заболеваний томатов и других культур из семейства пасленовых, при массовом распространении данные вирусы могут привести к существенной потере урожая и нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также