«Матч на первенство мира по шахматам – как чемпионат мира по футболу» — Ян Непомнящий

Версия для печати Версия для печати
    0
11 ноября 12:43 Шахматы
«Матч на первенство мира по шахматам – как чемпионат мира по футболу» — Ян Непомнящий

Российский шахматист Ян Непомнящий считает заслуженным и логичным повышенное внимание к матчу за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном. Об этом он рассказал в большом интервью ТАСС.

«В принципе, [повышенное внимание] совершенно заслуженно и логично. Матч на первенство мира — как чемпионат мира по футболу, похожие события, это единственное соревнование из мира шахмат, которое интересно широчайшему кругу людей», — сказал уроженец Брянска, добившийся статуса претендента на мировую шахматную корону.

Он также назвал приятельскими отношения с норвежцем Магнусом Карлсеном, с которым он встретится в матче за звание чемпиона мира.

«Лет десять назад мы провели два-три сбора. Я даже съездил с ним на один турнир, из любопытства в большей степени. Не могу сказать, что у нас теплые, дружеские отношения, но они вполне приятельские. Понятно, что сейчас это не играет большой роли», — цитирует ТАСС Непомнящего.

Матч за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и норвежцем Магнусом Карлсеном состоится с 24 ноября по 16 декабря во время всемирной выставки «Экспо» в Дубае.

Яну Непомнящему 31 год, в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) он занимает пятое место. Россиянин становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды (2013, 2019) выигрывал командный чемпионат мира, в 2021 году выиграл турнир претендентов. #bryakingnews

Фото: © Донат Сорокин/ТАСС

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также