«Отец бежал из плена, попал к американцам…»: брянский губернатор дал интервью школьной газете

Версия для печати Версия для печати
    0
28 марта 13:43 Медиа
«Отец бежал из плена, попал к американцам…»: брянский губернатор дал интервью школьной газете

Губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал некоторые детали нахождения в плену во время Великой Отечественной войны своего отца Василия Богомаза и заявил, что его отец «три года получал 100 граммов хлеба в день, но всегда был верен стране и своему народу». Произошло это во время совместного интервью главы региона и председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко школьной газете «Перспектива», выпускающейся в брянской школе №71, сообщает пресс-служба облправительства.

Глава региона рассказал, что его отец был на фронте, три года находился в плену в Германии, бежал, попал к американцам, его возвратили домой, прошел спецпроверку, вернул звание, ему вручили награду «За Победу над Германией».

«Я горжусь тем, что мой отец провёл три года, получая 100 граммов хлеба в день, в нечеловеческих условиях, но остался верен своей стране и своему народу. Для меня, для моих детей, для моих внуков, для правнуков будет пример стойкости и верности своему народу, потому что в таких условиях, не зная, что происходит в мире, и остаться верным идеалам и не встать за кусок хлеба на другую сторону, оно дорогого стоит», —  сказал г-н Богомаз юнкорам, также осудив покинувших Россию чиновников и бизнесменов.

Отец губернатора Василий Богомаз в боях под Керчью в мае 1942 года действительно попал в плен и содержался в лагере Stalag 326 — лагерь находился в районе города Штукенброк, современная земля Северный Рейн-Вестфалия, глубоко на западе Германии.

«В лагере он сохранил верность Родине и веру в Победу, неоднократно не выполнял приказы немцев, за что подвергался суровым наказаниям, позже осуществил побег и продолжил служить в рядах Красной армии», — восторженно писала в феврале пресс-служба облпрокуратуры. Как именно Василий Богомаз совершал побег через всю нацистскую Германию и оккупированную Польшу, ведомство умалчивало. В сообщении из зала суда эти фантастические подробности, о которых, несомненно, можно снять патриотический фильм, аналогичный «Девятаеву», также отсутствовали. После интервью губернатора школьной газете некоторые подробности появились.

Лагерь был освобождён американцами 2 апреля 1945 года . В ноябре 1945 года Василий Богомаз, вернувшийся к тому времени на службу в Красную армию получил вместе со всеми сослуживцами медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также