Учёт и контроль: больше трети брянских компаний контролируют сотрудников с помощью технических средств

Версия для печати Версия для печати
    0
05 апреля 11:52 Новости компаний
Учёт и контроль: больше трети брянских компаний контролируют сотрудников с помощью технических средств



Больше трети (39%) сотрудников брянских компаний признались, что их работодатель использует технические средства контроля активности/продуктивности персонала. Еще 26% опрошенных сообщили, что в их компаниях нет такой практики, а 35% — не знают об этом в принципе. Таковы результаты опроса, который проводила служба исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

При этом 59% работников Брянской области ответили, что узнали о наличии средств контроля от работодателя, 20% сотрудников узнали об этом самостоятельно, 19% — от коллег, которые столкнулись с контролем. А 2% опрошенным рассказали сотрудники, которые осуществляют контроль.

В основном для контроля используются онлайн-программы. Об этом заявило 57% жителей Брянской области. 33% соискателей заявили, что для контроля работодатель используют гаджеты со встроенными трекерами активности (мышки, клавиатуры, камеры и т.д.).

Половина соискателей (58%) заявили, что система контроля была внедрена в брянские компании еще до 2020 года. В 14% компаний это произошло в течение 2020 года, в 17% — в 2021 году, в 3% — только в начале текущего года. Кроме того, 2% работодателей начали применять технические средства контроля в период первого перехода на «удалёнку».

12% жителей Брянской области ответили, что о результатах контроля их информируют лишь при низких показателях, 8% — по запросу, также 8% — регулярно получают отчет о результатах. Еще в 13% компаний результат мониторинга рабочей активности сотрудник может посмотреть в режиме реального времени. При этом среди опрошенных соискателей 50% заявили, что работодатель не сообщает им о результатах контроля.

Если результаты контроля активности низкие, то 47% брянских соискателей заявляют, работодатель требует объяснений, 14% ответили, что им повышают объем задач и расширяют функционал. Кроме того, за низкие результаты 19% опрошенных могут лишиться части премии, а 6% — премии целиком. О бездействии компании сообщали 21% опрошенных.

Большинство (57%) респондентов заявляют, что к ним не были применены вышеперечисленные меры. 14% отметили, что работодатель применял такие меры лишь в единичных случаях, 29% — несколько раз.

Контроль за активностью сотрудников повлиял на их лояльность к работодателю: у 38% она существенно снизилась, у 10% снизилась в момент введения, но со временем восстановилась.

Опрос на тему, используют ли работодатели Брянской области технические средства контроля за активностью сотрудников, а также какие меры предпринимают в случае низких результатов, проводился в феврале 2022 года среди 1342 российских соискателей и 90 работодателей, в том числе из Брянской области. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки: ,


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также