В Брянский облсуд направлено второе за два года дело криминальных авторитетов. На очереди ещё семь

Версия для печати Версия для печати
    0
01 сентября 08:25 Криминал
В Брянский облсуд направлено второе за два года дело криминальных авторитетов. На очереди ещё семь

В Брянский областной суд поступило уголовное дело — второе за последние два года — о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). На скамье подсудимых окажутся двое криминальных авторитетов – «положенец» по Брянской области и «смотрящий» по Карачевскому району. О передаче дела в суд сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Оба фигуранта были задержаны полицией год назад – объявлено о помещении под стражу 72-летнего и 49-летнего местных жителей было в середине октября 2021 года. По версии следствия, в марте 2020 года старший из двоих подсудимых — уроженец «одной из стран ближнего зарубежья» — «посредством телекоммуникационных каналов связи» поучаствовал в собрании лиц, имеющих авторитет в преступном мире. По итогам собрания ему присвоили статус «положенец». Согласно негласным правилам криминального мира, это обязывает всех членов уголовно-преступной среды, имеющих более низкие «звания», подчиняться его указаниям и распоряжениям. В качестве «зоны преступного влияния» ему определили территорию Брянской области, рассказали в ведомстве.

Чуть позже назначенный «положенец», используя полученные полномочия, присвоил статус «смотрящего» ранее судимому жителю Карачевского района. Тот занимался сбором денег в «общак», в том числе и через выбивание долгов, и оказанием материальной поддержки сидевшим в СИЗО и на зоне.

Оба авторитета были задержаны в ходе совместной операции УМВД и УФСБ. Всего, по словам прокурора области Александра Войтовича, в прошлом году в регионе было выявлено девять фактов занятия высшего положения в преступной иерархии.

Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы. Обвиняемый по первому такому делу в практике брянских судов — 41-летний Газанфар Исмаилов, известный в криминальной среде как Гази Брянский, или Маг Бакинский – в конце октября прошлого года был приговорён к 11 годам колонии особого режима. Судебный процесс по его делу шёл почти год. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также