«Большая вода» окончательно сорвала строителям сроки сдачи Славянского моста в Брянске

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 марта 16:11 Город
«Большая вода» окончательно сорвала строителям сроки сдачи Славянского моста в Брянске

«Большая вода» окончательно сорвала строителям сроки сдачи Славянского моста в Брянске — до конца марта 2023 года (срок, который указан в муниципальном контракте) осталось всего две недели, но подрядчику необходимо ещё возвести две русловых опоры и уложить на них 54 балки (чуть меньше трети от запланированных 198-и), не говоря о прочих доделках.

Напомним, первую сваю в основание моста, который позже назовут Славянским, забили 1 апреля 2021 года, и первый год строительства прошел весьма продуктивно — на 1 апреля 2022 года строители даже опережали график. Однако, как только рабочие приступили к возведению опор в русле Десны, пришла «большая вода»-2022 (см. видео). Какие-то работы на мосту и подъездах к нему продолжались, но основные — в русле — пришлось полностью остановить. Не успел уйти паводок, пришел «сезон дождей», которые летом 2022 года были необычайно обильными. Вода снова поднялась. Наконец, зима преподнесла свой сюрприз — «зимний паводок», который снова осложнил работу мостостроителям.

Окрестности моста и дороги-дамбы в апреле 2022 года

С такими задержками строительства сдвигались и декларируемые властями сроки сдачи Славянского моста: движение по нему сначала хотели открыть ко Дню города-2022 (17 сентября), потом в ноябре, потом губернатор установил строителям «день Х» на 25 декабря и, наконец, все сместилось к реальному сроку контракта — 30 марта 2023 года, который, очевидно, тоже будет сорван.

Увы, зимний паводок пошел на спад только в последний месяц — по данным горадминистрации, сейчас в районе моста уровень воды составляет 1,2 м. Это позволило мостостроителям приступить к активной фазе работ на опоре №7. За счёт снижения уровня воды выполнена подсыпка грунта, по которому техника заехала в устье реки. На прошлой неделе мостостроители подняли половину арматурного каркаса будущего ригеля опоры №7. Монтаж вёлся одновременно двумя автокранами. После бетонирования каркаса аналогичные манипуляции произведут со второй частью ригеля. Около трёх недель потребуется для того, чтобы бетон набрал прочность, а затем строители приступят к укладке балок на этом пролёте моста.

Пока же на части моста, граничащей с улицей Калинина, ведутся работы по устройству выравнивающего бетонного слоя. На подпорной стенке устанавливается ограждение.

Напомним, четырёхполосный мост через Десну протяжённостью 270 метров строится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в районе Набережной, вместо старого, понтонного моста. Новая переправа и примыкающая к ней дорога соединят улицы Горького и Калинина с дорогой-дамбой «Брянск-I — Брянск-II», обеспечив выход с неё в Советский район. Подрядчиком на объекте выступает АО «Орелдорстрой», на субподряде — ООО «Мостремстрой». Стоимость моста и подъездов к нему за два года подросла почти на 170 млн. рублей — с 882 млн. рублей до 1,05 млрд. рублей. #bryakingnews

Фото: пресс-служба БГА

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также