Дважды оправданный брянским судом Николай Макурин не смог взыскать с государства 140 млн. рублей. Взыскал только 2 млн.

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
16 марта 12:07 Право и суд
Дважды оправданный брянским судом Николай Макурин не смог взыскать с государства 140 млн. рублей. Взыскал только 2 млн.

Брянский областной суд оставил без удовлетворения жалобы сторон по делу о компенсации морального вреда дважды оправданного судом присяжных Николая Макурина — он требовал от государства 140 млн. рублей, но суд в порядке реабилитации вызыскал в его пользу «только» 2 млн. рублей, сообщила объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

Инцидент, из-за которого Николай Макурин оказался на скамье подсудимых, произошел вечером 5 февраля 2019 года. Тогда житель брянского посёлка Путёвка, рабочий-строитель Николай Макурин пошёл в местный алкомаркет за сигаретами и там случайно стал свидетелем семейной ссоры женщины-продавца и ее супруга. Муж-тиран приехал якобы «мириться», но при этом прихватил с собой нож. Макурин вступился за продавщицу, слово за слово — на крыльце магазина завязалась драка, в ходе которой зачинщик конфликта, как рассказывали, сильно ударился головой о лёд. Травма оказалась смертельной – он умер на следующий день в больнице.

Дело прошло несколько «витков». Суд присяжных, а затем Брянский районный суд его оправдали, Брянский областной суд приговор поддержал, но дело возвращали на повторное рассмотрение — и «цикл» повторялся. Все это время гособвинение настаивало на том, что Макурин в драке жёстко и умышленно избил размахивавшего ножом «оппонента», который «получил от него множественные удары кулаками, после чего перестал двигаться» и на следующий день скончался. В конце концов Первый кассационный суд поддержал решения брянских судов и оставил в силе оправдательный приговор «защитнику продавщиц» Николаю Макурину, соответствующее решение было вынесено 1 марта прошлого года.

Таким образом, вступившим в законную силу приговором Брянского районного суда от 22 июня 2021 года Николай Макурин был оправдан по ч.1 ст. 105 УК РФ, за ним признано право на реабилитацию. Он обратился в Брянский районный суд с иском к Министерству финансов РФ в лице УФК по Брянской области о компенсации морального вреда, так как уголовное преследование длилось более трех лет, и все это время он находился под угрозой осуждения на длительный срок, не мог нормально жить и трудиться. Свой моральный вред истец оценил в 140 млн. руб. – из расчета 10 млн. руб. за каждый месяц нахождения в СИЗО.

Суд подтвердил факт причинения нравственных страданий истцу, однако посчитал, что заявленная сумма не соответствует принципам разумности и справедливости. Решением суда исковые требования удовлетворены частично – в пользу Николая Макурина с Министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации взыскана компенсация морального вреда в порядке реабилитации в размере 2 млн. рублей.

Истец и ответчик обжаловали это решение в Брянском областном суде. Минфин РФ просил уменьшить сумму компенсации морального вреда, а истец и его представитель – принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме. Суд апелляционной инстанции оставил решение Брянского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы сторон – без удовлетворения. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также