ФСБ опубликовала видео показаний украинских пилотов, задержанных в Брянской и Тульской областях: легкомоторный «Легион» и «грязная бомба»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
ФСБ опубликовала видео показаний украинских пилотов, задержанных в Брянской и Тульской областях: легкомоторный «Легион» и «грязная бомба»

Украина готовила теракт на территории России с использованием «грязной бомбы», сообщила ФСБ России во вторник, 6 июня. Ведомство также опубликовало видео с признанием задержанного сотрудника украинской военной разведки пилота Шиманского, он рассказал, что Киев обсуждал возможность переброски в РФ малых переносных ядерных зарядов.

В главном управлении разведки минобороны Украины была создана служба, в состав которой включили легкомоторную авиацию для снабжения диверсантов и бомбовых ударов по объектам энергетики. Координация использования этой авиации была поручена войсковой части №3449 с условным наименованием «Легион». Там же разрабатывался план по доставке и закладке грязных бомб с таймерами — для подрыва и приведения в негодность местности для проживания.

С начала года это подразделение осуществило пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах, двое пилотов были задержаны и дали признательные показания о совершённых и планируемых терактах.

Один из них — задержанный 5 апреля в Брянской области 67-летний гражданин Украины Александр Морозов. Он заявил, что ему была поставлена задача «вылететь в составе пары на производство бомбометания в Брянской области». По его словам, целью был склад горюче-смазочных материалов.

«Самолёт был повреждён, и я совершил вынужденную посадку, после чего был взят в плен», – цитирует Морозова РИА «Новости».

Украинский легкомоторный самолёт потерпел крушение в районе населенного пункта Бутовск Клинцовского района. Пилот, гражданин Украины, пытавшийся убежать на украинскую территорию, был задержан пограничным нарядом. Александр Морозов при задержании заявлял, что за выполнение задач по разведке местности с воздуха ему было обещано вознаграждение в 50 тысяч гривен (около 100 тысяч рублей).

Морозов был заключён под стражу постановлением Советского районного суда Брянска до 4 мая. Затем суд продлил арест на два месяца, до 4 июля. Ему предъявлены обвинения по трем статьям: незаконное пересечение госграницы (ч. 1 ст. 322 УК РФ), незаконное перемещение через госграницу огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ), диверсия (ч. 1 ст. 281 УК РФ). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также