Новые «Саранские»: в Брянске отправлены под суд члены банды, вступившие в группировку на 25-й год её существования

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 сентября 15:40 Криминал
Новые «Саранские»: в Брянске отправлены под суд члены банды, вступившие в группировку на 25-й год её существования

Двое членов банды «Саранских» вместе со своими четырьмя соучастниками отправлены под суд в Брянске по обвинению в принуждении к отказу от совершения сделки, вымогательстве, мошенничестве и покушении на него, а также фальсификации доказательств (ч. 2 ст. 209, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 179, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303 УК РФ). Примечательное в этом уголовном дел то, что оба «Саранских» вступили в банду в феврале 2020 года, а задержаны были в июне 2022 года – между тем, в массовом сознании считается, что «Саранская» преступная группировка орудовала в Брянске с середины 90-х до середины 2000-х годов. Но Виталий «Хохол» Кириенко создал, как выясняется очень устойчивую преступную группировку.

В сообщении регионального следственного управления СК РФ подробно перечисляются преступные деяния «новых «Саранских»: «Действуя по указанию своего лидера в интересах индивидуального предпринимателя, в составе организованной группы, совместно с двумя другими участниками, выполняя отведенные им роли по взысканию долга с директора строительной компании, указанные лица в период с декабря 2021 года по январь 2022 года совершили вымогательство 2 млн. рублей с угрозой применения насилия.

В феврале 2020 года, действуя в интересах директора одной из управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома в Советском районе г. Брянска, обвиняемые напали на местного жителя и насильственным путем принудили его отказаться от заключения договоров с собственниками квартир по переводу домов под управление другой обслуживающей компании.

Кроме того, участник банды под руководством ее лидера совместно с двумя другими фигурантами попытались завладеть имуществом фирмы в виде земельных участков, складских помещений и зданий, общей стоимостью более 136 млн рублей. Действуя в интересах предыдущего директора фирмы, путем составления исковых заявлений и фиктивных предварительных договоров купли-продажи этого имущества с подставным лицом – участником преступной группы, обвиняемые попытались в судебном порядке обратить в свою собственность имущество организации, сфальсифицировав доказательства по гражданскому делу и представив их суду. Преступный умысел не был доведен ими до конца ввиду оставления их требований судом без удовлетворения».

Судебные процессы в отношении членов банды «Саранских» идут в Брянске один за другим. Уже вынесены приговоры двоим – за особо тяжкие преступления, совершённые в прошлые годы, отправлены на 5 и 18 лет строгого режима соответственно Юрий Волков и Юрий Маслов. Первый был у «саранских» главным «транспортником» и «логистом», второй – главным «силовиком». Идёт суд над исполнителем заказного убийства депутата горсовета, генерального директора МУП «Комплекс» (Центрального рынка Брянска) Александра Ищенко, киллером «Саранских» Евгением Китайкиным. Отправлен на скамью подсудимых по обвинению в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений и сам босс «Саранских» и экс-депутат Брянского горсовета 61-летний Виталий Кириенко.

Всем им инкриминируются преступления, совершённые в конце 90-х-начале 2000-х годов (то же убийство Ищенко произошло в 2005 году). «Новые «Саранские» отправлены под суд впервые. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также