Приговор лидеру «Саранских» Виталию Кириенко увеличился на 700 тыс. рублей и вступил в законную силу

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
07 декабря 12:23 Криминал
Приговор лидеру «Саранских» Виталию Кириенко увеличился на 700 тыс. рублей и вступил в законную силу

Вступил в законную силу приговор Брянского областного суда, которым 61-летний Виталий Кириенко официально признан многолетним руководителем «Саранской группировки» и виновным по ч. 1 ст. 209 УК РФ (руководство бандой), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки), п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств), п.п. «а, б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

«Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке проведения судебного разбирательства ввиду заключения подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве. Кириенко состоял с 1995 года в преступной группировке «Саранские», а после 2002 года руководил ею», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уроженец Сумской области, бывший капитан милиции, известный в криминальном мире, как «Киря» или «Хохол», был отправлен в колонию строгого режима на 19 лет со штрафом в 600 тысяч рублей приговором областного суда ещё в начале октября. Вступление приговора в силу затянулось из-за апелляции одной из пострадавших по делу.

В рамках одного из эпизодов участники банды задушили жертву в лесу, труп уложили на помост, облили бензином и сожгли. Приговором суда в пользу супруги убитого с Кириенко была взыскана компенсация морального вреда в размере 800 тыс. рублей. Потерпевшая обжаловала приговор в апелляционной инстанции и просила взыскать в её пользу 5 млн. руб.
Первый апелляционный суд жалобу удовлетворил частично, увеличив размер взыскания до 1,5 млн. рублей.

Таким образом приговор Брянского областного суда изменён в части разрешения гражданского иска потерпевшей о компенсации морального вреда. В части квалификации действий осуждённого и назначенного ему наказания (19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 600 000 руб.) приговор признан законным и обоснованным — и оставлен в силе. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также