Второй круг банды «саранских»: главный «силовик» Юрий Маслов приговорён к 18 годам строгого режима

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
18 июля 15:04 Право и суд
Второй круг банды «саранских»: главный «силовик» Юрий Маслов приговорён к 18 годам строгого режима

Главный «силовик» преступной группировки «саранских», орудовавшей в Брянске в начале 2000-х годов, Юрий Маслов приговорён Брянским областным судом к 18 годам колонии строгого режима. Он признан виновным по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде) и п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом). Маслов отправляется в колонию за свои «саранские» дела уже второй раз. Первый приговор он выслушал ещё в 2013 году – и отсидел по нему 8 лет. Он и отсидевший 8,5 лет лидер «саранских» — экс-депутат Брянского горсовета Виталий Кириенко по прозвищу Хохол — были задержаны полицией ровно год назад – в конце мая 2022 года.

Суд установил (через десять лет после предыдущего разбирательства), что Маслов отвечал в группировке «саранских» за сохранность оружия, организовывал и планировал нападения на людей, принимал непосредственное участие в убийствах.

«С 2003 по 2009 год совместно с иными участниками банды Маслов убил четверых человек, двое из которых входили в состав других преступных группировок, а один являлся директором МУП «Комплекс»», — говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов Брянской области. Депутат Брянского горсовета, генеральный директор МУП «Комплекс» Александр Ищенко был убит участниками банды в 2005 году из огнестрельного оружия из-за запрета осуществлять обмен валют на территории Центрального рынка.

Дело было рассмотрено в особом порядке проведения судебного разбирательства, Маслов полностью признал свою вину.

С учетом двух предыдущих приговоров, по совокупности преступлений виновному назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дело по обвинению лидера «саранских» Виталия Кириенко — второе за десять лет (по первому приговору он уже отсидел) — рассматривается судом. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также