Брянская полиция задержала поджигателей релейного шкафа на железной дороге. Один из них — участник СВО

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
04 марта 10:53 Криминал
Брянская полиция задержала поджигателей релейного шкафа на железной дороге. Один из них — участник СВО

Организаторы диверсии на железной дороге под Брянском задержаны полицией — двое молодых людей 21 года и 16 лет за 40 тысяч рублей согласились поджечь релейный шкаф и трансформаторную подстанцию на перегоне Чернец — Полпинская (в пределах Брянска) на минувшей неделе, 25 февраля. Старший из диверсантов, польстившийся на украинские деньги, оказался участником СВО, сообщает Baza.

Диверсант был вычислен по найденной полицейскими в лесу в окрестностях станции Чернец зимней куртке с прожжёнными рукавами.

«Специалисты смогли выделить из куртки ДНК владельца, его пробили по базам и вышли на 21-летнего Николая, уроженца посёлка Климово. В 2022 году он был осуждён по нескольким статьям, но в начале мая 2023-го подписал контракт с Минобороны и отправился в отряд «Шторм», где прослужил до ноября и был помилован», — пишет Baza.

Задержанный признался в поджоге — по его словам, за работу неизвестные заплатили ему 40 тысяч рублей. По версии следствия, на 3 марта он планировал ещё один поджог, рядом со станцией Красный Профинтерн. Кроме Николая по делу о поджоге задержан 16-летний подросток, учащийся Брянского транспортного техникума. На задание от неизвестного куратора они ходили вместе с Николаем.

Напомним, с начала СВО в России произошло около двухсот диверсий на железной дороге, семь — в Брянской области. Месяц назад, 30 января, «суражский диверсант» 26-летний Дмитрий Прохоренко, который поджёг релейный шкаф на железнодорожной станции Сураж 23 января прошлого года, приговорён Брянским областным судом к 13 годам колонии строгого режима. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также